Москва, 17.03.2021, 19:21

В СНТ есть участок, на участке дом. Могу ли я в этом доме организовать дом отдыха?

Вопрос №18320050 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 19:21
В СНТ есть участок, на участке дом. Могу ли я в этом доме организовать дом отдыха?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как он не предназначен для таких целей. Любая жалоба и Вас начнут штрафовать.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ)

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на землю подлежит восстановлению, в том числе посредством положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

17.03.2021, 20:59

Здравствуйте, Наталия! Как собственник (ст.209 ГК РФ) Вы вправе организовать там все в пределах назначения земельного участка. Если это СНТ, а земельный участок для ведения садоводства согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то Вы можете использовать только для садоводства, а не организовывать дом отдыха.

17.03.2021, 19:28

Здравствуйте

Если построите жилой дом не выше 3 этажей в высоту, площадь которого не превышает 1500 кв. м, и конструктивно предназначенный для проживания одной семьи, то на его строительство даже разрешение получать не надо. А вот когда такой дом будет сдаваться в аренду в целом либо частями отдыхающим, возникнет вопрос нецелевого использования земельного участка. В случае выявления надзорными органами такого рода нарушений к нарушителю будут применены соответствующие санкции.

Если на садовом участке хотят строить дом, изначально выходящий по своим параметрам за рамки индивидуального жилого дома (площадь, этажность, наличие блоков с отдельными входами, большим количеством санузлов, комнат, кухонь) и конструктивно предназначенный для временного (сезонного) проживания большего количества людей, чем одна семья, строительство такого дома, узаконить такие постройки на территории СНТ в настоящее время невозможно. Удачи.

17.03.2021, 20:08

Добрый вечер.

Земельный участок должен использоваться в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ).

Земельный участок, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса РФ, может использоваться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Садовый дом сдавать в аренду не запрещено. А вот использовать садовый дом как гостиницу нельзя. Это будет являться нецелевым использованием земельного участка.

Если на землях сельскохозяйственного назначения расположено садоводческое товарищество, то видом разрешенного использования для участков, которые расположены на его территории, является ведение садоводства.

Садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (пункт 1 статьи 3 Закона № 217-ФЗ).

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее - Классификатор).

В соответствии с Классификатором на земельных участках для ведения садоводства допускается осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, под гостиницу садовый земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, использовать нельзя.

Всего вам доброго.

17.03.2021, 21:25

Здравствуйте!

Понятия «дом отдыха» Градостроительный кодекс РФ не содержит. Формально свой садовый дом сдавать в аренду не запрещено.

СНТ создаются на землях категорий «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения». При этом вид разрешенного использования предусматривает размещение отдельно стоящего здания не более чем в 3 этажа, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования. Таким образом, если дом отдыха удовлетворяет вышеуказанным параметрам, придраться вроде бы не к чему.

Если дом будет сдаваться в аренду в целом либо частями отдыхающим, тут может возникнуть вопрос нецелевого использования земельного участка. Об этом могут поспособствовать Ваши соседи и обратиться в надзорные органы в последствии к нарушителю будут применены соответствующие санкции.

На основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всего Вам хорошего!

17.03.2021, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Отвечу сразу вам на ваш уточняющий вопрос и далее на основной ваш вопрос.

Вы вправе сдавать дом в СНТ по комнатам, если дом признан жилым домом, вам следует заключать договора найма. Потому, что объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома), ст. 673 ГК РФ.

Организовать дом отдыха на территории участка в СНТ вы не вправе, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так как участок из вашего вопроса не предназначен для целей "дома отдыха".

Надеюсь мой вам ответ помог!

18.03.2021, 07:49

А если просто сдавать дом по комнатам, то можно в СНТ?

17.03.2021, 19:37

Садовый дом сдавать в аренду не запрещено. А вот использовать садовый дом как гостиницу нельзя. Это будет являться нецелевым использованием земельного участка.

17.03.2021, 21:26

А если просто сдавать дом по комнатам, то можно в СНТ?

17.03.2021, 19:37

Если сдавать в аренду по комнатам, то можно. На это запрета нет.

18.03.2021, 15:24

А если просто сдавать дом по комнатам, то можно в СНТ?

17.03.2021, 19:37

А если просто сдавать дом по комнатам, то можно в СНТ?

17.03.2021, 19:37

А если просто сдавать дом по комнатам, то можно в СНТ?

17.03.2021, 19:37