Сейчас мигранты из Узбекистана в Россию приезжают через Беларусь, обходя границу

Вопрос №18320051 из г. Астрахань
опубликован 17.03.2021, 19:47

Сейчас мигранты из Узбекистана в Россию приезжают через Беларусь, обходя границу, почему и на каком основании им делают патент на работу, ведь у них нет « пересечения Российской границы», будет ли это наказуемо вдальнейшем, например, при выезде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У них есть пересечение границы РФ не напрямую из своей страны, а через РБ.

Поэтому пересечение законно, согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021).

В связи с чем, при выезде наказания за законный въезд не предусмотрено.

Патент делают на основании Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274.

Всего доброго вам. Надеюсь мой ответ вам помог!

18.03.2021, 04:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Данный приезд не является законным, 8 февраля 2021 года восстановлено пассажирское жд-сообщение с Беларусью, в добавок к авиасообщению. Однако касается это только тех, у кого есть гражданство или ВНЖ Беларуси, а также другие основания для пересечения границ страны. Именно Узбекистан и Таджикистан, пока закрыты полностью. Туда могут улететь все, кто хочет, а вот обратно путь временно закрыт.

На данный момент действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021)

Приезд в РФ возможен для иностранных граждан на основании:

аккредитованные или назначенные сотрудники диппредставительств, консульских учреждений, или попросту — дипломаты;

лица, имеющие визы, которые приезжают в Россию в связи со смертью родственника лица, являющиеся членами семьи, опекунами или попечителями граждан РФ. (родители, дети, муж и жена);

лица, имеющие ВНЖ Российской Федерации или гражданство; участники программ по переселению соотечественников;

иностранцы, которые приезжают в Россию для лечения;

высококвалифицированные специалисты, которые получили разрешение на въезд от соответствующих ведомств или министерств.

При любом из оснований иностранец должен предоставить документ, который подтверждает его намерение или причину для въезда в страну.

Граждане Узбекистана могут въехать на территорию РФ если они являются высококвалифицированные специалисты, которые получили разрешение на въезд от соответствующих ведомств или министерств.

Все остальные попытки въехать и оформить патент, на данный момент не законны!

Всего Вам хорошего!

17.03.2021, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Владимировна.

Согласно Распоряжению Правительства от 20 сентября 2020 года все ограничительные меры, введенные ранее из-за коронавируса, снимаются со всех граждан Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. С 15 февраля 2021 года снимается ограничения для въезда граждан Армении и Азербайджана.

Правила въезда в Россию для граждан этих государств в 2021 году такие же, какими были до пандемии: не требуется виза, не нужен карантин.

ПЦР-тест является обязательным и должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до прилета в Россию. Это единственное отличие от старых правил въезда.

С Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией и Азербайджаном возобновлено регулярное авиасообщение.

Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2020 г. № 2406-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-рwww.garant.ru

17.03.2021, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Трудовой патент 2021 нужен всем безвизовым иностранцам, которые хотят законно работать в России, за исключением граждан стран, входящих в список стран Таможенного союза. Т.е. для легальной работы в России в 2021 году патент на работу для граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии не требуется, поскольку эти страны входят в таможенный союз. Патент на работу требуется гражданам Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Украины. С 2016 года в трудовом патенте на работу для иностранцев указывается специальность. Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно по профессии, соответствующей специальности, которая указана в документе. Если иностранный гражданин будет трудиться по профессии, не указанной в его патенте на работу, он получит штраф до 7 тысяч рублей с возможным выдворением из РФ и запретом на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Патент работу: пошаговая инструкция по оформлению патента 2021

1. Вы – безвизовый иностранный гражданин, въезжаете в РФ по загранпаспорту.

2. Получаете на границе миграционную карту, где обязательно необходимо отметить целью въезда «работа».

3. В день въезда в РФ вы оформляете страховку.

4. После пересечения границы вам нужно в течение 7 дней оформить миграционный учет по адресу месту жительства или по адресу работы (если у вас уже есть работодатель).

Если вы – гражданин Таджикистана, вы можете оформить миграционный учет в течение 15 дней.

5. Далее у вас будет 30 дней для того, чтобы оформить патент на работу.

При подаче иностранному гражданину потребуются подготовить следующие документы для патента на работу:

Заявление на патент иностранному гражданину;

Загранпаспорт;

Нотариальный перевод паспорта;

Миграционную карту (с целью въезда – работа);

Полис ДМС (страховка);

Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные после прохождения медкомиссии на патент;

Результаты прохождения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства России;

Документы о постановке иностранного гражданина на миграционный учет;

Чек за оплату налога НДФЛ за патент;

Фото 3 х 4;

ИНН;

Документ об уплате штрафа (в случае, если иностранец просрочил предоставление необходимых документов для оформления патента на работу).

Въезд через респ. Беларусь абсолютно не законный. В таких случаях патент не должен выдаваться. Если выдан можно писать жалобу на проверку коррупционной составляющей.

17.03.2021, 20:54

Здравствуйте Наталья Владимировна

Въезд гр.РУ возможен по упрощённой программе при установлении приложения " Путешествие с ковид" и пройденным тестом ПЦР

Согласно ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

В период с 16.06.2020 по 15.06.2021 включительно заявление о выдаче патента может быть подано без учета требований к сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274
.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

1) заявление о выдаче патента;

17.03.2021, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

На этот счет имеется Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021).

Например, высококвалифицированные специалисты из Узбекистана в том числе, которые получили разрешение на въезд от соответствующих ведомств или министерств, вполне имеет право приехать в Россию.

Естественно - нужно обоснование въезда.

Граждане Узбекистана могут въехать в упрощенном порядке. На основании Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 могут получить патент.

Если при выезде у иностранных граждан будут оформлены все документы, то наказуемо для них это не будет.

ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

18.03.2021, 08:10

Почему тогда мигрантам оформляет разрешение на работу» патент», если их прибывание в стране незаконно?

17.03.2021, 20:18

Так как для данных граждан из Узбекистана закрыта граница с РФ, то они прибегают к незаконным действиям, и подделывают документы, об этом неоднократно говорилось в СМИ и предупреждали всех лиц которые задействованы в данном незаконном бизнесе, что их ждет уголовная ответственность.

17.03.2021, 20:39

В период с 16.06.2020 по 15.06.2021 включительно заявление о выдаче патента может быть подано без учета требований к сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274

17.03.2021, 21:08