Санкт-Петербург, 17.03.2021, 19:54

Временное ограничение - ломбарды и скупки могут временно отказаться от приема золотого лома

Вопрос №18320152 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 19:54
Может ли ломбард/скупка, временно ограничить приём золотого лома? Сославшись на прихоть своей организации временно его не принимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, здравствуйте!

Могу предложить, что это не прихоть ломбарда.

Дело в том, что для скупки лома у ломбарда должна быть лицензия именно на этот вид деятельности.

Ломбард лом скупает, перерабатывает, изготавливает из него изделия.

Таким образом, если у них приостановлена лицензия, то они не могут скупать лом, не могут его перерабатывать и изготавливать украшения.

Что касается приема в залог изделий, это совершенно другое направление, заключается договор залога, они не перерабатываю ваше изделие и не реализуют его, в данном случае у них другие документы.

Таким образом, ломбард может ограничиваться только заключением договоров займа, если лицензия на скупку и переработку например приостановлена, либо срок ее действия закончился в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах",

Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".

Можно привести пример:

Есть продуктовый магазин и в нем имеется алкогольная продукция.

НО, в какой то момент алкогольную продукцию перестали продавать в этом магазине, но продукты реализовываются.

Почему? Потому что закончилась лицензия на алкоголь и магазин не имеет право ее реализовывать.

У ломбарда такой же принцип работы: залог/скупка.

Всех благ Вам!

17.03.2021, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может,

Обоснование: Ломбард не скупает у Вас золотой лом, а выдает займ под залог движимых вещей. Так в соответствии с Законом (ст. 2 ФЗ "О ломбардах") Ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества, сведения о котором внесены в государственный реестр ломбардов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и нормативным актом Банка России, и основными видами деятельности которого являются предоставление краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей (движимого имущества), предназначенных для личного потребления, и хранение вещей.

Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам под залог движимых вещей (движимого имущества), принадлежащих заемщику и предназначенных для личного потребления, хранения вещей, сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества, принадлежащего ломбарду на праве собственности (аренды, субаренды), осуществления деятельности банковского платежного агента, а также оказания консультационных и информационных услуг.

При этом, договор займа (в том числе под залог) не является публичным договором, и, соответственно, у займодавца нет обязанности в силу закона заключить с Вами договор займа (ст. 426, 807 Гражданского кодекса)

17.03.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2021)

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

3. Ломбард вправе ежедневно с 8 до 23 часов по местному времени принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 375-ФЗ, от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из данной нормы закона следует, что ломбард принимает в залог и на хранение, скупкой может заниматься только при наличии лицензии, если организация временно ограничила прием лома драгоценных металлов, это может быть по причине получение лицензии на данный вид деятельности на основании

Постановление Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и...

2. Лицензирование деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий осуществляется Федеральной пробирной палатой (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензируемая деятельность предусматривает оказание услуги по скупке у граждан находящихся в их собственности ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

Всего Вам хорошего!

17.03.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Диана!

Вопрос ваш регулируется ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2021).

Право ломбарда, а не обязанность принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю.

Скупкой лома ломбард не занимается.

Возможно у ломбарда просрочена лицензия, потому он приостановил свою деятельность либо заболел работник и на его место еще не нашли другого работника.

Так что временно ломбард имеет право принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю.

Надеюсь мой ответ вам помог!

18.03.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ломбард и скупка это одна организация. Он не только выдаёт залоги, но и скупает лом.

17.03.2021, 20:40

Ломбард это ломбард

Вот ссылка на положения Закона:

www.consultant.ru

Скупка драгоценных металлов является отдельным видом лицензируемой деятельности, которой ломбард в силу закона заниматься не может.

Договор купли-продажи лома драгоценных металлов не является публичным договором и заключается по обоюдному соглашению сторон.

P/S я допускаю что в одном кабинете сидят две организации и каждая занимается своим делом.

17.03.2021, 20:44

Ломбард может ограничиваться только заключением договоров займа, если лицензия на скупку и переработку например приостановлена, либо срок ее действия закончился в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

17.03.2021, 22:37