При продаже подаренной мне квартиры-нужно будет платить подоходный налог?

Вопрос №18320167 из г. Казань
опубликован 17.03.2021, 19:55

При продаже подаренной мне квартиры-нужно будет платить подоходный налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы будете платить налог.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

17.03.2021, 20:01

Смотря когда подарили и единственное это жилье или нет.

17.03.2021, 19:57

Добрый день. Заплатить налог придется т.к. не облагается налогом только подаренное от близких родственников.

17.03.2021, 20:01

Квартира подарена мне 3 месяца назад и жилье это у меня не единственное.

17.03.2021, 19:59

В Вашем случае нужно будет заплатить подоходный налог.

17.03.2021, 20:02

Вам надо платить 13% от стоимости квартиры.

17.03.2021, 20:19

Получается что Я дважды должен заплатит налог чтоли

При дарение после перехода в мою собственность и при продаже ещё раз?

17.03.2021, 20:07

Если Вам подарил близкий родственник, то налог Вы не платите. Но при продаже подаренной квартиры Вы платите подоходный налог.

17.03.2021, 20:08

И не близкий родственник если подарил.

17.03.2021, 20:18

Если подарил не близкий родственник, то подоходный налог заплатить будет необходимо.

17.03.2021, 20:20