Могу ли я считать себя полноценным собственником квартиры если она ипотечная и платить ещё десять лет?
При покупке квартиры в ипотеку она сразу же после заключения договора становится собственностью заемщика. Это значит, что после подписания ипотечного кредитного договора можно сразу же приступать к оформлению документов, провести регистрацию в Росреестре.
Только после проведения государственной регистрации недвижимости право собственности окончательно устанавливается, выдается документ, подтверждающее этот факт. Конечно, есть некоторый нюанс: до того момента, как будет выплачен полностью весь заем, на этом объекте будет сохраняться обременение.
Виктор, ознакомьтесь с договором купли продажи, свидетельством о праве собственности и выпиской из егрп на квартиру и посмотрите, кто является собственником.
Можете, это так и есть. А ипотека как грузинский чай в СССР.