LSN Messenger
Серов, 17.03.2021, 21:29

Развод и проживание в неприватизированной квартире свекрови - могут ли выгнать матери и их детей?

Вопрос №18320401 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2021, 21:29
Мы с мужем разводимся прожили 17 лет в неприватизированной квартире свекрови там же прописан муж и наши дети 17 и 16 лет могут ли меня от туда выгнать дети не хотят проживать с отцом без матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ответственный наниматель может в судебном порядке признать вам утратившей право пользования жилым помещением. Детей выписать не смогут, так как жильё не приватизировано и самостоятельно выписываться не советую.

18.03.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Екатерина! Просто выгнать из жилья где Вы прописаны никто не сможет. Данный вопрос решается только в судебном порядке, и если для этого есть веские основания.

17.03.2021, 21:59

Раз квартира неприватизированная, значит, проживаете по договору социального найма и выселить Вас не могут, потому что у всех проживающих равные права и обязанности, прекращение семейных отношений не основание для выселения, это прямо указано в Жилищном кодексе.

17.03.2021, 22:11

Да, могут, вы не имеете права там проживать без согласия всех, кто прописан в данной квартире.

17.03.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Увы, но ваше пользование (выгнать) могут. Вы не зарегистрированы по месту пребывания. Дети уже большие и если не хотят проживать, то могут уйти с вами. Вы можете обратиться в суд и просить суд о проживании с детьми, но они не грудные и суд скорее всего вам откажет.

17.03.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вас могут "выписать" в судебном порядке.

18.03.2021, 08:23

Хочу уточнить что я там не прописана прописаны только дети.

17.03.2021, 22:29

Поскольку вы там не прописаны, то не имеете права проживать без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

17.03.2021, 22:45

Факт отсутствия прописки (регистрации по месту жительства) подтверждает, что Вы не приобрели права по договору социального найма. Дети имеют права наряду со свекровью и отцом, поэтому не снимайте их с регистрации (не выписывайте) даже если муж и/или свекровь предложат.

23.03.2021, 11:01