Мончегорск, 18.03.2021, 00:51

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если однажды уже воспользовалась этим?

Вопрос №18320757 из г. Мончегорск
опубликован 18.03.2021, 00:51
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если однажды уже воспользовалась этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том случае, если не полностью использовали вычет.

ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

18.03.2021, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

В соответствии с п.11. ст.220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов, не допускается в случае получения предельного размера имущественного налогового вычета (п.п.1 п.3.ст.220 НК РФ).

Однако, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не быть использован полностью, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

18.03.2021, 01:13

Нет, такое право дается гражданину раз в жизни.

18.03.2021, 01:21

Нет, данное право должны использовать один раз.

18.03.2021, 12:24

До 2014 года имущественный налоговый вычет оформлялся только на один объект недвижимости.

Объясняю: В 2013 вы купили квартиру, в последствии подали на налоговый вычет к примеру в 2014 году и получили его. В 2014 году ввели изменения в закон о том, что начиная с 2014 года при покупке объектов недвижимости можно получать вычет с нескольких объектов недвижимости, но не более чем с суммы в 2 000 000 рублей.

Соответственно по квартире купленной в 2013 году вы получили вычет как по одному объекту и больше получить его не можете.

К сожалению таков закон.

18.03.2021, 23:21

Что значит "не полностью использовали вычет"?

18.03.2021, 12:24

Не выбрали всю сумму вычета ст 220 НК РФ за один раз-вот что значит "не полностью использовали вычет" Остатки вычета могут быть перенесены на следующую сделку.

18.03.2021, 12:26

Не чётко понимаю ваш юридический язык.

Пожалуйста, объясните на примере.

В 2013 году была куплена квартира за 300 000, 00 рублей.

По заявленной декларации получили возврат подоходного налога в размере 13%.

Можно ли претендовать на возврат подоходного налога в размере 13% в 2022 году после приобретения в 2021 году квартиры за 1 500 000, 00 рублей?

18.03.2021, 13:01

Нет, не сможете получить налоговый вычет.

18.03.2021, 13:04

Можно. Налоговый вычет предоставляется на сумму покупки в 2 000 000 рублей. Вы купили за 300 000. + 1 500 000 р, сейчас, т.е. всего 1 800 000. руб. У Вас еще останется 200 000 руб., вычет по которым сможете использовать в будущем.

18.03.2021, 13:27