Какое наказание может быть за курение марихуаны?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Выращивание, употребление и хранение конопли, ее частей и производных карается законом. За использование травки в личных целях и хранение в небольших объемах грозит штраф и административный арест, выращивание и хранение в крупных размерах, а также сбыт влечет за собой уголовную ответственность. Состав наркотического вещества и его вес устанавливается экспертизой.

Статья 231 УК предусматривает:

штраф в размере двухлетнего дохода либо до 300 тысяч рублей;

до 480 часов обязательных работ;

до двух лет ограничения или лишения свободы.

За групповое преступление либо хранение/выращивание в особо крупных размерах предусмотрено лишение свободы до 8 лет.