Начальница заставляет работать по графику 2 дня в день, 2 дня в ночь, 2 выходных. Сколько времени так можно работать по закону?

Вопрос №18320847 из г. Барнаул
опубликован 18.03.2021, 03:53
Начальница заставляет работать по графику 2 дня в день, 2 дня в ночь, 2 выходных. Сколько времени так можно работать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны работать по графику, котрый указан у вас в трудовом договоре. Все остальные выкрутасы работодателя - это нарушение ваших прав.

18.03.2021, 03:57
Оценка автора вопроса:
Я знаю что она не права . Но хотелось бы поточнее . В данный момент из четырех работающих один на больничный ушел . В целях производства нас троих заставляет работать за четверых .

Пока мы втроём, сколько смен мы можем работать в таком графике до появления четвертого работника?

18.03.2021, 22:34

В ТК нет расчёта смен для графиков. Если у вас меняется график, это как то должно оформляться письменным соглашением. И оплатой соответственно тоже должна меняться.

19.03.2021, 03:00

Заставляют угрозой увольнения писать заявление что мы сами хотим такой график. На что нам ссылаться для отказа.

19.03.2021, 06:02

Здравствуйте, Юрий! Ваше право сослаться на требования ст.ст. 100, 103 ТК РФ, которые работодатель обязан соблюдать. В частности, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (т.е. если за месяц Вас об изменении графика не уведомили - это уже незаконно). Кроме того, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Заставить Вас написать какое-либо заявление работодатель не вправе. Помимо этого, можно сослаться на ст. 21 ТК РФ - работнику должен предоставляться отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. А также на ст. 60.2 ТК РФ - лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) .

19.03.2021, 06:18

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034