Если я осуществляю уход за нетрудоспособным считаюсь ли я оффициально трудоустроенной.
Данная выплата назначается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пожилым человеком.
Если пожилой человек, за которым осуществляется уход, имеет инвалидность 1 группы, то такой уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет, включается в стаж ( (п.6)п.1 ч.1 ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
За год ухода за престарелым начисляется 1,8 балла.
Прийти вдвоем в пенсионный фонд. Чтобы оформить уход, нужно прийти вместе с пенсионером в отделение ПФР, в котором пенсионер получает пенсию, и написать заявления. Пенсионеру — о согласии на уход, вам — о назначении компенсации.
Если пенсионер не может прийти, можно взять у него нотариальное разрешение или вызвать мобильную клиентскую службу ПФР.
Документы для оформления ухода в ПФР
Пенсионеру: паспорт, СНИЛС и трудовую книжку.
Безработному: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, справку из центра занятости населения о том, что вы не стоите у них на учете. Еще понадобится справка ПФР с места жительства или пребывания безработного — ее ПФР запросит самостоятельно.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Если вы осуществляете уход за нетрудоспособным, оформлены через ПФ, то Вы являетесь официально трудоустроенной.
Обман! Связалась, а в ответ тишина!