Севастополь, 18.03.2021, 09:01

Какие выплаты полагаются при увольнении по состоянию здоровья военнослужащим?

Вопрос №18321253 из г. Симферополь
опубликован 18.03.2021, 09:01
Разьясните мне пожалуйсто какие выплаты мне положенны при увольнении по состоянию здоровья? Выслуга 22 календаря Д - не годен... Инвалидность во время службы (страховку получил) Контрактник - главный старшина... Субсидию через 10-ть дней получу как внеочередник... как понимать эту фразу: Увольняющемуся должны быть предоставлены соответствующие выплаты: денежное довольствие, одноразовые пособия в размере до 20-и окладов (если есть инвалидность), что зависит от того, прослужило лицо меньше или больше 20-ти лет соответственно. Положена также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Если инвалидность не установлена, размер единовременного пособия будет от 2 до 7 окладов. Источник: https://pravoconsut.ru/esli-zabolevanie-polucheno-v-period-voennoj-sluzhby-kompensaciya-za-priobretennoe-vo-vremya-sluzhby-zabolevanie.html#i-22
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как страховые выплаты Вы получили, то до исключения Вас из списков личного состава части Вам обязаны выплатииь ДД, а также пособие при увольнении в размере 7 окладов, денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования.

Также, разьясняю, что Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (далее – Правила).

Согласно пункту 1 Правил, право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

18.03.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А денежное довольствие как выплатят? На день увольнения сколько прослужил?

А вещевую компенсацию за последние 12 месяцев выплатят сразу при увольнении или надо будет на гражданке ждать?

18.03.2021, 09:35

Теоретически указанную компенсацию Вам обязаны выплатить до исключения Вас из списков личного состава части. Подайте рапорт о выплате последней.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 08.09.2020) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168).

XVI. Выплата денежного довольствия военнослужащим при увольнении с военной службы

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части*.

------------------------------

* Пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

------------------------------

121. Военнослужащим по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией негодными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

122. Военнослужащим по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Военнослужащим по контракту, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

123. Военнослужащим по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

124. Военнослужащим по призыву и курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения ими контрактов о прохождении военной службы денежное довольствие при увольнении с военной службы выплачивается в полном объеме за весь месяц, в котором они исключены из списков личного состава воинской части (образовательной организации).

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73-78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79-84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

18.03.2021, 09:39

А подскажите мне сколько по времени выдают жилищную субсидию... завтра я иду подписывать в ЮРУЖО о назначении жил. субсидии мне уже позвонили и сказали прийти, а сколько по времени, дней она выдаётся? (30 суток? Или 15 суток?)

18.03.2021, 09:45

Сроки выплаты ЖС не регламентированы.

18.03.2021, 09:52