Может ли банк арестовать средства при покупке участка и приставы приехать на участок для ареста имущества?

• г. Санкт-Петербург

Есть судебное решение взыскать с меня 67 тр за алименты и 37 тр налог на ИП. Может ли банк арестовать средства при покупке участка при открытии аккредитива и могут ли приставы потом приехать на участок для ареста имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом если вы откроете счет на свое имя, приставы могут арестовать счет, приставам незачем выезжать на земельный участок, арестовать его могут по информации из Росреестра, плюс наложат запрет на совершение регистрационных действий в отношении ЗУ

Есть вариант Вам открыть номинальный счет для приобретения ЗУ.

В вашем случае скорее всего поскольку сумма задолженности относительно невелика, на ЗУ наложат ограничения на регистрацию, арестовывать не будут. Так как будет нарушен принцип соразмерности между долгом и стоимостью арестованного имущества.

Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Статья 860.5. Арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете

1. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета, за исключением обязательств, предусмотренных статьями 850 и 851 настоящего Кодекса, не допускается.