Налоговая подала в суд за 2018 год, требует оплатить задолжности за 2016 и пеню

• г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня 18.03.2021 г. Пришла в налоговую, они на меня подали в суд за 2018 г.транспортный налог, но сказали, что есть задолжность за 2016 и пеня. Я сказала, что сроки все прошли, а они ответили, чтт все равно придется платить, по 2016 г. они в суд не подавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Вера, в вашем случае вас вводят в заблуждение! При следующем разговоре с представителями налоговой, ссылайтесь на данную статью налогового кодекса

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Здравствуйте, а в чем конкретно вопрос? Если про сроки обращения налоговой в суд, то для этого нужно смотреть документы. Что касаемо статьи 113 НК РФ, она говорит о сроках привлечения к налоговой ответственности, Сроки на обращение в суд за взысканием налоговой задолженности и сроки давности привлечения к налоговой ответственности - разные вещи. Сроки для взыскания с физических лиц установлены статьей 48 Налогового кодекса РФ.