LSN Messenger
Томск, 18.03.2021, 10:00

По 139 ст. Ук. РФ, следователь требует документ о собственности квартиры, разве прописки недостаточно? Я потерпевшая.

Вопрос №18321400 из г. Томск
опубликован 18.03.2021, 10:00
По 139 ст. Ук. РФ, следователь требует документ о собственности квартиры, разве прописки недостаточно? Я потерпевшая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописки - недостаточно. Право на проживание - гражданское правоотношение, возникает по гражданско-правовым основаниям - из собственности, из договора, из вселения. Прописка же - административное правоотношение, сообщение государству о своем местонахождении в каждый период.

18.03.2021, 11:35

Добрый день,

в вашем статусе потерпевшей лучше исполнить требование следователя, если желаете привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Только оригинал не отдавайте. Следователь снимет копию и заверит.

Прописка не является документом, и уж тем более не удостовряет право собственности. Прописка - это не более, чем обычный штамп, который говорит о месте вашей постоянной регистрации.

18.03.2021, 10:03

Достаточно прописки, т. к ст. 139 гласит:"Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица".

Проживающего, а не владеющего.

18.03.2021, 10:05

А если я не имею претензии и примирились?

18.03.2021, 10:07

Напишите следователю встречное заявление, если примирение по данной статье невозможно-в суде придется объяснить ситацию, ну а там на усмотрение судьи.

18.03.2021, 11:02