виноматериал - это есть вино?
Юлия, здравствуйте.
Нет, это разные вещи. Виноматериал – спиртосодержащая пищевая продукция с содержанием этилового спирта до 22 процентов.
То есть бутылку в составе его надо отставлять к продукции, где висит табличка "не является вином"
Не совсем так.
Вино и виноматериал - это разные вещи. Даже в ГОСТЕ есть разделение
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТВИНА СТОЛОВЫЕ И ВИНОМАТЕРИАЛЫ СТОЛОВЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Table wines and table winestocks. General specifications
ГОСТ 32030-2013
Но если говорить о расстановке на полках магазина, то наверное правильно будет виноматериал относить к вину. Даже в Законе о виноградарство виноматериал отнесен к крепленному вину наливом.
7) вино наливом, крепленое вино наливом (виноматериал) - вино, крепленое вино до розлива в потребительскую упаковку для розничной продажи;
Как же все таки поступить?! с выходом закона ФЗ-468 ОТ 26,06,2020, все запуталось. Если в составе виноматериал, сахар, вода - уже не вино. Напиток изготовлен из привозного из-за границы виноматериала и его розлив был произведён в России - тоже не вино. Я правильно понимаю.
Позвоните на горячую линию Росалкогольрегулирования. Лучше данный вопрос выяснить у регулятора, чем гадать под угрозой получить штраф.