LSN Messenger
Иваново, 18.03.2021, 10:33

виноматериал - это есть вино?

Вопрос №18321517 из г. Иваново
опубликован 18.03.2021, 10:33
Виноматериал - это есть вино?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте.

Нет, это разные вещи. Виноматериал – спиртосодержащая пищевая продукция с содержанием этилового спирта до 22 процентов.

18.03.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть бутылку в составе его надо отставлять к продукции, где висит табличка "не является вином"

18.03.2021, 10:36

Не совсем так.

Вино и виноматериал - это разные вещи. Даже в ГОСТЕ есть разделение

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ВИНА СТОЛОВЫЕ И ВИНОМАТЕРИАЛЫ СТОЛОВЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Table wines and table winestocks. General specifications

ГОСТ 32030-2013

Но если говорить о расстановке на полках магазина, то наверное правильно будет виноматериал относить к вину. Даже в Законе о виноградарство виноматериал отнесен к крепленному вину наливом.

7) вино наливом, крепленое вино наливом (виноматериал) - вино, крепленое вино до розлива в потребительскую упаковку для розничной продажи;

18.03.2021, 10:59

Как же все таки поступить?! с выходом закона ФЗ-468 ОТ 26,06,2020, все запуталось. Если в составе виноматериал, сахар, вода - уже не вино. Напиток изготовлен из привозного из-за границы виноматериала и его розлив был произведён в России - тоже не вино. Я правильно понимаю.

18.03.2021, 11:13

Позвоните на горячую линию Росалкогольрегулирования. Лучше данный вопрос выяснить у регулятора, чем гадать под угрозой получить штраф.

18.03.2021, 11:21