Имеют ли право снять разряд со спортсмена, если срок давности по нарушению допуска к соревнованиям больше года?

Вопрос №18321538 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2021, 10:40

Имеют ли право снять разряд со спортсмена, если срок давности по нарушению допуска к соревнованиям больше года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Отвечу вам сразу по существу вопроса, ниже приведу ссылки на закон:

Не могут снять спортивный разряд со спортсмена из-за причины указанной в вашем вопросе.

Снятие разряда со спортсмена предусмотрено, п. 83 ст.22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Перечень оснований для снятия разряда исчерпывающий.

Указанного вами основания для снятия разряда со спортсмена в законе не содержится.

Судя из вопроса, в отношении спортсмена не выявлены недостоверные сведения в документах для присвоения спортивного разряда либо нарушений правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований и т.п

Надеюсь мой ответ вам помог.

18.03.2021, 11:53

Здравствуйте, Светлана!

Порядок снятия разряда четко регламентирован.

Если были нарушения и спортсмен дисквалифицирован, то могли снять в установленном порядке. Давности нет.

Приказ Минспорта России от 20.02.2017 N 108

(ред. от 10.04.2020)

"Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации"

...

64. Основаниями для лишения спортивного звания являются:

а) выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного звания;

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях, решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену было присвоено спортивное звание.

18.03.2021, 10:54

Здравствуйте. Нет. Только если больше двух лет. Т.к.Спортивный разряд присваивается сроком на два года (пункт 27 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденного приказом Минспорттуризма России от 21.11.2008 N 48). Кроме того Если спортсмен выполнил требования, нормы и условия для присвоения более высокого спортивного разряда или спортивного звания — в этом случае спортсмену присваивается более высокий спортивный разряд

Кроме этого разряд снимают не из-за невыполнения, а из-за неподтверждения. Т.е. это разные вещи. Спортивные разряды присваиваются сроком на два года. После чего их нужно ПОДТВЕРЖДАТЬ... И последнее: Лишение предусмотрено только в отношении спортивного звания, но не спортивного разряда.

Желаю удачи. В.

18.03.2021, 11:00

В настоящее время порядок присвоения спортивных разрядов регламентирован нижеуказанным Приказом.

Данным Приказом

лишение предусмотрено только в отношении спортивного звания, но не спортивного разряда.

Поэтому не имеют права лишить спортсмена спортивного разряда

Спортивные разряды КМС и "первый спортивный разряд" присваиваются соответственно сроком на 3 и 2 года

Спортивные разряды "второй спортивный разряд" и "третий спортивный разряд" присваиваются сроком на 2 года По истечению этих сроков спортсмену нужно подтверждать свой спортивный разряд А снятие разряда не предусмотрено.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2017 г. N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

10. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются гражданам Российской Федерации по итогам выступлений на официальных спортивных соревнованиях или физкультурных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее - ЕКП), по предложениям общероссийских спортивных федераций, федеральных органов или Министерства, а также в календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований и федеральных органов, по предложениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта (далее - Органы исполнительной власти), структурных подразделений федеральных органов, территориальных органов федеральных органов, подведомственных организаций федеральных органов, воинских частей (далее - подразделения федеральных органов), органов местного самоуправления муниципальных образований, местных спортивных федераций или региональных спортивных федераций, проводимых в соответствии с правилами видов спорта (далее соответственно - соревнования, физкультурные мероприятия).

(в ред. Приказов Минспорта России от 01.06.2017 N 479, от 16.02.2018 N 143)

14. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам по следующим возрастным группам:

без ограничения верхней границы возраста - мужчины, женщины;

с ограничением верхней границы возраста - юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки.

IV. Порядок присвоения спортивных разрядов

45. Спортивные разряды КМС и "первый спортивный разряд" присваиваются соответственно сроком на 3 и 2 года Органами исполнительной власти (за исключением случаев присвоения сотрудникам федеральных органов, принадлежность которых к таким федеральным органам отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну) по представлению, содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена, а также сведения о результате спортсмена, показанном на соревновании (далее - представление для присвоения спортивного разряда), заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя или уполномоченного должностного лица региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа, по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа.

18.03.2021, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Приказ Минспорта №108-2017. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам – гражданам Российской Федерации за выполнение норм и (или) требований ЕВСК и условий их выполнения по итогам официальных спортивных соревнований или физкультурных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по предложениям общероссийских спортивных федераций или федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта или в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, по предложениям региональных спортивных федераций, или структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, проводимых в соответствии с правилами видов спорта, утвержденными в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч. II), ст. 3616; 2014, № 26 (ч. I), ст. 3376) (далее – официальное соревнование).

В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды:

1) кандидат в мастера спорта;

2) первый спортивный разряд;

3) второй спортивный разряд;

4) третий спортивный разряд;

5) первый юношеский спортивный разряд;

6) второй юношеский спортивный разряд;

7) третий юношеский спортивный разряд.

Основаниями для лишения спортивного разряда:

а) выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного разряда;

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях 8, решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену был присвоен спортивный разряд.

Решение о лишении спортивного разряда принимается в течение 2 месяцев со дня поступления заявления о лишении спортивного разряда и оформляется документом, который подписывается руководителем Организации.

18.03.2021, 11:08

В данном случае нет оснований для лишения спортивного разряда.

Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются в соответствии со ст.22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Приказом Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 утверждено Положение о Единой всероссийской спортивной классификации".

Пункт 83 вышеуказанного документа предусматривает два основания для лишения спортивного разряда:

а) выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного разряда;

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях* (9), решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену был присвоен спортивный разряд.

18.03.2021, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Данный вопрос регламентирует Приказ Минспорта России от 20.02.2017 N 108 (ред. от 10.04.2020)"Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации".

Спортивное звание и спортивный разряд - разные понятия.

Так. в п.83 данного приказа указаны основания для лишения спортивного разряда.

Это выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного разряда и спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта.

В данном случае нет оснований для лишения спортивного разряда.

Если хотят лишить разряда за нарушения, допущенные в ходе соревнований, не Вами, а организаторами, то это вообще нонсенс. Вашей вины в этом нет. Можно подать жалобу в прокуратуру. А также обратиться в суд.

18.03.2021, 11:30

Здравствуйте Светлана

Основание снятие разряда указаны в п.101 Приказа Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 и там нет основания снятия разряда по сроку давности

По существу вашего вопроса нет оснований для снятия разряда согласно п. 101 Приказа Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 "Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации" С изменениями и дополнениями от:

1 июня 2017 г., 16 февраля, 26 октября 2018 г., 13 июня 2019 г., 10 апреля 2020 г.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации

101. Основаниями для отказа в восстановлении спортивного разряда являются:

а) несоответствие представленных сведений основанию для восстановления спортивного разряда, предусмотренному абзацем вторым пункта 92 Положения;

б) наличие решения Организации по заявлению о восстановлении спортивного разряда, поданному ранее по тем же основаниям спортивной федерацией, физкультурно-спортивной организацией, организацией, осуществляющей спортивную подготовку, образовательной организацией, Заявителем или спортсменом.

______________________________

Сноски изменены с 19 августа 2019 г. - Приказ Минспорта России от 13 июня 2019 г. N 469

83. Основаниями для лишения спортивного разряда:

а) выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного разряда;

Подпункт "б" изменен с 19 августа 2019 г. - Приказ Минспорта России от 13 июня 2019 г. N 469

См. предыдущую редакцию

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях* (9), решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену был присвоен спортивный разряд.

84. Заявление о лишении спортивного разряда подается в Организацию, которая его присвоила:

а) для спортивных разрядов КМС и "первый спортивный разряд" - региональной спортивной федерацией или подразделением федерального органа;

б) для спортивных разрядов "второй спортивный разряд" и "третий спортивный разряд" (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) - спортивной федерацией, физкультурно-спортивной организацией, организацией, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организацией;

в) для спортивных разрядов "первый юношеский спортивный разряд", "второй юношеский спортивный разряд", "третий юношеский спортивный разряд" (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) - Заявителем;

г) для спортивных разрядов "второй спортивный разряд", "третий спортивный разряд", "первый юношеский спортивный разряд", "второй юношеский спортивный разряд", "третий юношеский спортивный разряд" по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта - должностным лицом.

Положение дополнено пунктом 84.1 с 1 декабря 2018 г. - Приказ Минспорта России от 26 октября 2018 г. N 913

84.1. Лишение спортивного разряда в соответствии с пунктом 83 Положения осуществляется, в том числе, по инициативе Организации, присвоившей спортивный разряд.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

18.03.2021, 13:13

Здравствуйте разряд впринципе со спортсменов снять нельзя, разряд останется с ним, лишение спортивного разряда также не предусмотрено, лишение предусмотрено для звания, Мастер спорта, Кандидат в мастера спорта

Согласно Приказу Минспорта №108-2017.

Разряд просто нужно подтверждать если вы желаете выступать на соревнованиях раз в 2 года.

18.03.2021, 13:17

Нас хотят лишить разряда за нарушения, допущенные в ходе соревнований, не нами, а организаторами. И это было больше года назад. Сейчас правомерно ли то, что со спортсмена снимут Кмс?

18.03.2021, 11:04

Конечно неправомерно. Читайте мой ответ Выше. Если это случится-обжалуйте в прокуратуру и в суд...

18.03.2021, 11:08

В данном случае нет оснований для лишения спортивного разряда.

18.03.2021, 11:22

Неправомерно

О чем дан ответ выше

Имеете право обжаловать

Основание снятие разряда указаны в п.101 Приказа Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 и там нет основания снятия разряда по сроку давности

По существу вашего вопроса нет оснований для снятия разряда согласно п. 101 Приказа Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 "Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации" С изменениями и дополнениями от:

1 июня 2017 г., 16 февраля, 26 октября 2018 г., 13 июня 2019 г., 10 апреля 2020 г.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации

101. Основаниями для отказа в восстановлении спортивного разряда являются.

18.03.2021, 13:16