Покупка квартиры, полученной по наследству - что нужно проверить и какие документы запрашивать?

Я покупаю квартиру, которая досталась продавцу по наследству в 2013 году. Что я должна проверить и какие документы для этого запросить у продавца? Я чем-то рискую в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день! Прежде всего, нужно заказать выписку из Росреестра на данную квартиру, чтобы проверить, нет ли обременений, препятствующих продаже. Затем нужно взять справку о зарегистрированных лицах, чтобы не было скрытых претендентов на жилье (находящихся в местах лишения свободы, недееспособных и т.п.). Также нужно проверить отсутствие долгов по коммунальным платежам, особенно за капремонт, так как этот вид задолженности переходит к новому собственнику вместе с помещением.

Спасибо! А как мне ещё можно выяснить, что больше нет родственников-претендентов на наследство?

Ну, как ВЫ можете что то проверить, если даже не знаете, какие документы смотреть?

Что Вы там увидите то?

85 вопросов.

Я знаю про многие документы при купле-продаже, но при наследственной собственности не знаю. Чего и хотела услышать. А ВЫ, ВСЕЗНАЙКА, даже не удосужились хоть что-то подсказать!!!

Настоятельно рекомендую обратиться лично к юристу с опытом в вашем городе для оказания вам юридической помощи в проверке чистоты документов связанных с кп квартиры так как перечислять все нюансы не имеет для вас смысла. Юрист или адвокат, к которому вы обратитесь должен ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру, запросить документы связанные со сделкой (выписка из ФЛС, сведения на всех лиц зарегистрированных и снятых с учета и т.п.). Удачи.

Наталья Евгеньевна Петрова! А как я ещё могу выяснить, нет ли претендентов-родственников на это наследство?

Данную информацию вы никак не узнаете. Сроки вступления в наследство уже прошли.

А если человек, претендующий подаст в суд, то выиграет? Или после пропущенных сроков наследства ничего у него не получится?

Из выписки о праве собственности, которую Вы закажете в МФЦ будет видно на каком основании (в Вашем случае свидетельство о праве на наследство) получена собственность., это либо один, либо несколько собственников. Ситуации могут быть разные, лучше обратиться к адвокату, чтобы правильно оценил документы.