Мать одиночка осталась без средств к жизни после удержания 50% на работе и еще 50% на карточке
Добрый день!
В силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Следовательно, если у пристава нет информации о том что счет является зарплатным вам необходимо взять справку с места работы и отнести ее приставу с заявлением о возврате излишне удержанных ДС с карты зарплатной. Он может направить постановление на работу на удержание 50 % но не более. Если ситуация после заявления в течении 2 недель не изменилась и счет до сих пор арестован подавайте жалобу на имя начальника и в прокуратуру.
Лариса, не нужен Вам личный прием, они Вам просто нахамят, это известная практика.
Вам нужно подать юридически грамотную жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности именно в электронном виде, такая жалоба рассматривается в течение 10 дней. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Уважаемая, Лариса! Необходимо обратиться в ОСП в письменной форме, чтобы у Вас было документальное подтверждение Вашего обращения.