Ремонтное, 18.03.2021, 14:57

Квалифицированный врач-хирург - где и какие работы можно найти?

Вопрос №18322026 из г. Ремонтное
опубликован 18.03.2021, 14:57
Кем может работать врач имеющий диплом по специальности лечебное дело квалификация врач и сертификат специалиста по специальности хирургия.
Лучший ответ
Рекомендуется

-терапевтом, травматологом, хирургом;-вопрос не юридический;

- обращайтесь в различные лечебные учреждения, в отдел кадров.

18.03.2021, 15:11

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ и имеющие соответствующий сертификат специалиста. Порядок получения свидетельства определен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н (ред. от 23.10.2014) «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста». Пункт 9 Приказа определяет, что сертификационный экзамен проводится после завершения обучения по программам интернатуры, ординатуры, аспирантуры, докторантуры. После успешной сдачи экзамена гражданину выдается сертификат специалиста в соответствии с пунктом 3 Приказа.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», для работы в качестве провизора Вам необходимо иметь высшее образование по специальности «Фармация», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Для работы в качестве фармацевта Вам необходимо получить среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация». Для работы в качестве врача Вам необходимо иметь законченное высшее медицинское образование (как правило, по направлению «Лечебное дело») и послевузовское образование (интернатура и (или) ординатура) по той специальности, по которой Вы желаете работать.

Исходя из содержания пункта 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 № 239 н «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» и пункта 5 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы, получив высшее образование по специальности «Лечебное дело», можете работать медицинской сестрой.

18.03.2021, 14:58

Очевидно что хирургом может работать.

18.03.2021, 14:59

А врачом терапевтом он не может работать.

18.03.2021, 15:02

В принципе может. Лечебное дело если не ошибаюсь по сути и есть врач терапевт... далее специализации идут...

18.03.2021, 15:03