Екатеринбург, 18.03.2021, 14:23

Как получить оплату за работу по договору ГПХ - о проблемах с выплатой, сроках давности и судебной практике.

Вопрос №18322356 из г. Краснокамск
опубликован 18.03.2021, 14:23
За выполненную работу/услугу по договору ГПХ, заказчик / работодатель не выплачивает оплату/вознаграждение, объясняя финансовой загруженностью. От оплаты не отказывается, про неустойку отнекивается, срок оплаты после окончания оказания услуг прошел, уже 1.5 года, было принято решения обратиться в суд, но возник вопрос имеет ли смысл, есть ли срок давности, что можно учитывать в иске, что будет если ООО заказчика объявит банкротство. Какие главные документы, не считая договора для подачи заявления в суд. Что говорит судебная практика в данных делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно обратиться в суд о взыскании денежных средств по договору. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. К иску приложить копии договора, акта выполненных работ.

18.03.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
грамотно , информативно , спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

18.03.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
полностью согласен с автором ответа по поводу , Платных услуг ,воспользуюсь обязательно . Но мой вопрос исключительно информационный, стоит либо нет смысла ,возможно была у кого то ситуация в практике . Т.к оплатить услуги можно, но вопрос в том что даст ли это результат.

Договор без акта выполненных работ и в договоре этот пункт не указан был.

18.03.2021, 14:53

Добрый день!

Вам нужно выходить с исковым заявлением в суд.

18.03.2021, 14:54

Судебная практика, разношёрстная. Её нужно искать именно под ваш вопрос. Выберите юриста, всё найдём, и поможет решить вопрос.

18.03.2021, 15:05

Если дело будет выиграно, а фирма заказчик обанкротиться, будет ли решение суда распространяться на физ лицо в дальнейшем после банкротства, если у фирмы не будет возможности заплатить.

18.03.2021, 15:15