Если человек не хочет вступать в наследство, он обязан писать письменный отказ?
В соответствии со ст.1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от принятия собственности и сопутствующих обязательств покойного, а также от получения завещательного отказа и обязательной доли наследства. Сделать это он может, не вступая в наследство, как только узнает о смерти наследодателя.
Для совершения отказа необходимо:
Явиться к нотариусу
Составить письменное заявление об отказе,
Предъявить документы (удостоверение личности, свидетельство о родственных связях с покойным и лицом, в пользу которого осуществляется отказ, завещание).
Но в целом для фактического отказа от наследства не обязательно осуществлять данную процедуру. Достаточно просто проигнорировать сроки, отведенные для принятие наследства (полгода с момента открытия наследственного дела). В таком случае, возможность наследования перейдет к другим претендентам. Но этот способ ненадёжен и лучше составить письменный отказ.
Не обязательно, но желательно (как правило при наличии долгов у умершего).