Нижний Новгород, 18.03.2021, 14:34

Как развестись, если муж освободился из тюрьмы месяц назад и не имеет временной или постоянной регистрации?

Вопрос №18322381 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2021, 14:34
Муж освободился из мест лишения свободы месяц назад. Остался в том же населённом пункте. Я ему квартиру сняла. Временной и постоянной регистрации нет. Куда подать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, по месту своего жительства.

Истец можете предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

18.03.2021, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы подаете иск по месту его последней регистрации известной вам или по месту фактического проживания.

Это для вас www.9111.ru

18.03.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день.

1. Регистрацию надо сделать.

Есть такой документ - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно п.16 этого Постановления, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

2. Разводиться можно через ЗАГС или через суд

3. Через суд - по месту жительства ответчика. За исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.29 ГПК РФ (по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным или есть несовершеннолетние дети). В эти случаях - подавайте по месту своего жительства.

18.03.2021, 15:12

Он ничего не делает. Я за него сделать ее не могу. Так куда подавать? По месту жительства в съёмной квартире? Суд примет без регистрации?

Я могу просто отправить документы на развод или лично надо приехать для подачи?

18.03.2021, 15:16

Вы можете это почтой сделать. Суд примет если вы подтвердите его проживание.

18.03.2021, 15:24

А как я его могу подтвердить?

18.03.2021, 15:42