Калуга, 18.03.2021, 14:40

Возможно ли построить дом на участке СНТ с использованием материнского капитала?

Вопрос №18322395 из г. Тула
опубликован 18.03.2021, 14:40
У меня есть участок в СНТ в собственности земля для ведения садоводства и огородничества можно ли построить дом с привлечением средст материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Материнский капитал можно направить на строительство жилого дома (дачи) на садовом участке при условии, что такое жилье будет являться объектом индивидуального жилищного строительства. Нововведение начало действовать с 12 марта 2020 года на основании внесенных поправок.

Маткапитал можно использовать для строительства дома в СНТ как с помощью подрядчика, так и своими силами. В обоих случаях в ПФР необходимо предоставить заявление и подтверждающие документы. При этом постройка обязательно должна соответствовать требованиям законодательства к жилым помещениям.

С уважением!

18.03.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не пойму можно ли получить разрешение на строительство жилого дома на землях СНТ предназначенных для ведения садоводства.

18.03.2021, 15:25

Конечно можно. Назначение земли это позволяет сделать.

18.03.2021, 15:26

Можно, постройка должна соответствовать требованиям жилого помещения.

18.03.2021, 15:33