Томск, 18.03.2021, 14:47

Пенсионер продал дом и купил новое жилье - нужно ли платить налог?

Вопрос №18322427 из г. Томск
опубликован 18.03.2021, 14:47
Я пенсионер, мне 69 лет. Я продал в 2020 году дом и купил в этом же году дом и гараж для авто в другой местности, Доход мной не получен, есть лишь понесенные затраты-50 тыс. руб. Нужно ли представлять в налоговую 3 НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом был построен мной на выделенном мне земельном участке в 2000 году как военному пенсионеру, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащего", и был введен в эксплуатацию в 2011 г. Участок присутствовал в сделке. Доходов, с которых я плачу налог у меня в течение последних трех лет, не имеется.

18.03.2021, 15:53

Право собственности на дом и участок когда зарегистрированы?

18.03.2021, 16:12

Здравствуйте!

1. Как и когда вы получили дом, который продали в 2020 году? Участок тоже присутствовал в сделке?

2. У вас есть доходы, с которых вы платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ)? Может у вас были такие доходы в течение последних трех лет (не считая 2020 год)?

18.03.2021, 15:04

Дом был построен мной на выделенном мне земельном участке в 2000 году как военному пенсионеру, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащего", и был введен в эксплуатацию в 2011 г. Участок присутствовал в сделке. Доходов, с которых я плачу налог у меня в течение последних трех лет, не имеется.

18.03.2021, 15:53

Право собственности на дом и участок когда зарегистрированы?

18.03.2021, 16:12