Расчет льготного стажа и досрочной пенсии для работника полиграфкомбината

Вопрос №18322670 из г. Тверь
опубликован 18.03.2021, 16:08
Мне 60 лет. На полиграфкомбинате в цехе глубокой печати я отработал с 18.02.1985 по 01.12.1986 - помощником мастера. С 01.12.1986 по 31.07.1992 год мастер цеха глубокой печати. (Цех один). Помогите пожалуйста посчитать стаж льготный. Положена ли мне досрочная пенсия? Как учитывается стаж помощник-мастера. Во сколько лет я могу уйти на пенсию? Благодарю. С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Да возможен у вас выход на досрочную пенсию

Обоснование ниже

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовые пенсии по старости назначаются ранее достижения возраста установленного ст. 7 этого Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Ответ на 1 вопрос

В соответствии с данным законом досрочная трудовая пенсия может быть назначена вам при наличии льготного стажа не менее 5 лет, а вы указали, что с 86 г по 92 год проработали мастером цеха глубокой печати

Следовательно данный период входит в льготный стаж

Пунктом 2 ст. 27 названного Федерального закона установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

В период вашей работы

до 01.01.1992 г. действовал утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

В Списке N 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР N 1173 от 22.08.1956 г., разделом XXVII (Полиграфическое производство) предусмотрены профессии: линотиписты; наборщики и разборщики вручную. Данный Список действовал по 31.12.1991 включительно. Профессия печатник данным списком не предусмотрена.

В пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 г. N 537 указано, что время выполнявшихся до 01.01.1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работниками, предусмотренными Списком, утвержденным 26.06.1991 г.

Ответ на второй вопрос

Вопрос по досрочном выходе на пенсию

Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», в Списке содержатся следующие должности, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение:

1190000 а-16548 Печатники глубокой печати

1190000 а-16554 Печатники металлографической печати (глубокой).

2230104 а-16556 Печатники миллиметровки

Ответ на вопрос о возможности выхода на досрочную пенсию - да можете выйти на досрочную пенсию из выше изложенного

3. Возраст выхода на пенсию

После реформы возраст выхода досрочную пенсию у вас возможен в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

А так как обще доступный возраст выхода на пенсию равен 65 лет, то при вас получается

учитывая льготный стаж в 5 лет получается

65 - 2 года =63 года и минус 1.5 = 61.5 лет ваш выход на пенсию

Помощник мастера не учитывается в льготный стаж.

18.03.2021, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по льготному стажу, вы не выйдете на пенсию, его у вас нет даже половины от положенного льготного стажа. (ссылка на прежний закон) В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовые пенсии по старости назначаются ранее достижения возраста установленного ст. 7 этого Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В Списке N 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР N 1173 от 22.08.1956 г., разделом XXVII (Полиграфическое производство) предусмотрены профессии: линотиписты; наборщики и разборщики вручную. Данный Список действовал по 31.12.1991 включительно

А вашей должности нет в этом списке вообще!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2021, 16:12

В соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона № 173-ФЗ* досрочная трудовая пенсия назначается:-мужчинам по достижении 55 лет при общем стаже работы не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев должно приходиться на работы, дающие право на эту пенсию;

Виды производств и категории работников предприятий полиграфического производства, которым назначается досрочная трудовая пенсия, содержатся в разделе XX Списка № 1 и разделе XXV Списка № 2.

Основным условием для назначения работникам полиграфического производства пенсии в связи с особыми условиями труда является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренных в разделах XX и XXV соответственно Списков № 1 и № 2. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях, предусмотренных Списками №1 и № 2 не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.

Работники структурно-выделительного полиграфического производства могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, где оно организовано: в самостоятельных типографиях или в структурных поздравлениях предприятий, организаций и учреждений.

Таким правом пользуются и работники полиграфического производства учебных заведений, кроме полиграфических учебных заведений, где полиграфические работы ведутся с целью обслуживания учебного процесса.

Из руководителей и специалистов правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 пользуется мастера, старшие мастера, занятые на производственных участках: стереотипном, цинкографии и глубокой печати при условии, если на этих участках 50 % и более рабочих пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1.

61.5 лет ваш выход на пенсию при учете вышесказанного. Удачи

Правовые Основания

*Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

18.03.2021, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (вместе с Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах)

СОгласно 3 пункту ПЕОМОЩНИК мастера цеха не предусмотрен данным списком и в льготный стаж не войдет, с 1986 года до 1990 года Работа Мастера цеха войдет в льготный стаж, и будет исчислена с 1.12 1986 года до 26.01.1991, а дальше согласно

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

ваша профессия засчитывается во 2 список и с 27.01.1997 года вы можете считать льготный стаж снова

Таким образом вы можете считать свой льготный стаж с 01.12.1986 по сегодняшнее время ваш общий стаж 5 лет срок выхода на пенсию

61.5 лет.

18.03.2021, 18:16

Нужно смотреть по документам конкретное производство, виды работ, отрасль, должность, а затем уже делать выводы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1956 г. N 1173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ

УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

18.03.2021, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений!

Вы правы, конечно юрист лучше, - чем целый отдел оценки пенсионных прав вашего территориального органа ПФР и юрист быстрее посчитает ваш вопрос.

Что касается льготного стажа и когда вам на пенсию, то на пенсию вам с учетом вашего стажа работы в 61.5 лет, согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Должности помощник мастера нет в списках на льготный выход на пенсию.

Надеюсь мой вам ответ помог!

18.03.2021, 21:24

Здравствуйте Евгений.

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать к какому Списку относилось производство в котором Вы работали, т.к. должность мастера предусмотрена как Списком № 1 так и Списком № 2. От этого зависит хватит ли у Вас стажа для назначения пенсии.

Потому что минимальный стаж по Списку № 1 составляет 5 лет (право в 55 лет), а по Списку № 2 - 6 лет 3 мес. (право в 58 лет).

Так Списком № 1 предусмотрены

1190000 б-23187 Мастера, старшие мастера, занятые на

производственных участках: стереотипном,

цинкографии и глубокой печати, где 50 процентов

и более рабочих пользуются правом на льготную

пенсию по Списку N 1

Списком № 2 предусмотрены

2280300 б-23187 Мастера, старшие мастера, занятые на участках

изготовления красок для глубокой печати

Данные профессии были предусмотрены, как старыми Списками № 1 и №2 1956 года, так и новыми 1991 года.

Помощники списками не предусмотрены.

Вы обращались за справкой в организацию или архив куда сдавались документы? Пенсионный фонд вам уже отказал?

Для обращения в суд будут нужны хоть какие-то документы.

19.03.2021, 06:28

Спасибо. Прошу Вас рассмотреть мои вопросы. С законом я ознакомился ранее, но мне важно получить от Вас помощь.

18.03.2021, 16:16

Евгений подробно выше ответила

Теперь сжато

Вам положено досрочная пенсия по льготе

Льгота исчисляется за период работы с 1986 г по 1992 год = 5 лет, которые установлены

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991)

в виду специфики вашей работы, а именно указано:

1190000 а-16548 Печатники глубокой печати

И далее уже

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовые пенсии по старости назначаются ранее достижения возраста установленного ст. 7 этого Федерального закона, так как у вас стаж менее положенного, то расчет исходит из этого

Ваш выход на пенсию в 61.5 лет.

18.03.2021, 16:49

Помощь и ведение дел осуществляется на платной основе, обратитесь к любому из юристов данного сайта.

18.03.2021, 17:44

Евгений, Вам - то хоть помог "лучший" ответ"? Или выйдете практически на общих основаниях на пенсию? Сама по первой специальности ПОЛИГРАФИСТ!

18.03.2021, 17:53