Как обратиться за копиями документов, ограничивающих доступ к электронному дневнику на портале Добродел

Вопрос №18322684 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 16:05

На портале "Добродел" получил ответ от Управления по образованию, что запрет на доступ к электронному дневнику мне был ограничен на основании предоставленных документов второго родителя. На какую статью сослаться в запросе о предоставлении копий этих документов, которые предоставил второй родитель? Куда делать запрос? В Управление по образованию, которые дали ответ в "Доброделе" или сразу в Министерство образования? ))) Может в прокуратуру? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать ответ отдел образования, они ведь сослались на норму права в своем ответе и разбираться, на основании КАКИХ документов могут вообще ограничить доступ. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 16:16

Сделайте официальный запрос в отдел образования.

18.03.2021, 16:06

Вы лишены родительских прав?

19.03.2021, 13:18

Это понятно, что официальный запрос нужно сделать, но на какую статью сослаться, чтобы документы предоставили?

18.03.2021, 16:09

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят запрос на платной основе.

18.03.2021, 16:12

Смысл обращаться к юристам на сайте на платной основе, если юристы не могут указать статью для запроса документов у гос. органа)) Вопрос был элементарно простым)) и ставка делалась именно на того юриста, кто укажет статью, именно ответ от юриста со ссылкой на статью мог бы послужить драйвером к обращению на платной основе именно к этому юристу.

А так одна вода

спасибо.

19.03.2021, 12:46

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ)

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

19.03.2021, 13:25

Данная статья не имеет к моему вопросу ни малейшего отношения.

19.03.2021, 14:01

Ну конечно.

И в пп. 4 ч. 3 указанной статьи о праве родителя знакомиться с оценками ребенка по Вашему мнению, видимо, ничего не сказано:)

19.03.2021, 14:48

Мне нужно получить предоставленные документы моей бывшей, на основании которых мне запретили доступ. Каким образом тут действует указанный пункт?

19.03.2021, 15:00

Вам нужно на основании указанной правовой нормы требовать доступа к оценкам, и с этим требованием обращаться.

На мой взгляд, никакие документы, кроме решения суда о лишении или ограничении Вас родительских прав, не могут быть основанием для отказа в предоставлении такой информации.

В связи с этим конкретный состав документов (за указанным исключением), который могла предоставить мать ребенка, значения не имеет.

Отказ можно обжаловать в суде, в порядке подчиненности или ином порядке.

19.03.2021, 15:08

Вот как раз лишения прав нет, а запрет есть.

Ладно, прорвемся

спасибо.

19.03.2021, 15:11