А могу ли я претендовать на наследство, если отец умер в 2004 году. А я с ним не общался с 1982 года...? Заранее спасибо!
Добрый день!
Уважительными причинами признаются тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества.
Пропуск названного срока ввиду отсутствия какого-либо общения наследодателя с соответствующим наследником и безразличного отношения последнего как к судьбе наследодателя, так и к судьбе наследственного имущества не является уважительной причиной в смысле, определенном статьей 1155 ГК РФ, указанные Вами обстоятельства обусловлены субъективными причинами, зависящими исключительно от вашей воли. Поскольку вы не знали, но должны были знать об открытии наследства посредством проявления внимания и заботы об отце, то в иске будет отказано.
С уважением!
Буду благодарна за отзыв!
Добрый день!
Вам нужно через суд восстанавливать сроки принятия наследства.