Мошенничество с продажей квартиры - как защитить свои права и избежать неприятностей?

• г. Чита

Я хотела продать квартиру нашелся покупатель, сказал что сделает документы сам, и это все, 6 лет прожил, так и не сделал ничего, а потом якобы перепродал квартиру другим людям, я узнала об этом через год там жили другие люди я пришла к ними спросила почему они здесь они сказали что купили, я спрашиваю покажите документы, что вы купили. Они показывают наши документы, с нашими фамилии, я хотела их выгнать, но женщина начала давить на мою совесть, я оставила ее. Она прожила 13 лет, примерно 4-5 года к ней заселилась дочь с мужем и сыном, и сейчас она требует прописать ее с сыном в нашу квартиру и написала заявление в полицию, которое я не видела а слышала по телефону разговаривая со следователем. Она требует меня прописать ее и говорит, что они купили у меня квартиру, хотя не он и не они, ничего не покупали., все это уже достало, в прошлом году в июле 2020 дочь которая является собственника квартиры, написала заявление, в прокуратуру области, о выселении квартирантов, те передали в нашу прокуратуру, и на сегодняшний день мы не получили ответа, ни с области, ни нашей прокуратуры. Скоро год. Зато сегодня мне позвонила адвокат, и сказала что нам нужно встретиться, и решить вопрос, якобы тот покупатель Бухтияров отправил ей доверенность чтобы она сделала документы, а как узнать правду, а вдруг это козни этой женщины, и она наняла, ведь, а тут нате вам, объявился. 14 лет этот мужчина не объявлялсячто что делать, в понедельник еду к ней, что говорить, я уже устала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Судя по Вашим словам, формально - Вы до сих пор собственник этой квартиры. Можете обратиться в суд с требованиями о выселении этих граждан. Такие вопросы разрешает суд, а прокуратура этим не занимается. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ или он-лайн на сайте Росреестра), чтобы убедиться кто собственник квартиры. Что касается предстоящей встречи с адвокатом, Вам целесообразнее найти себе адвоката на месте и на эту встречу, одной не ходить и ничего не подписывать.

Значит без адвоката мне к ней ходить не нужно. Она сказала что придите и все решим мирно, без суда. А что решать то.

Разумеется. В спорных вопросах и подобных случаях лучше всегда со своим юристом обсуждать и ходить на встречи.