Алматы, 18.03.2021, 17:39

Право родителей на принудительное лечение сына от алкоголизма - столкновение с правами личности и личной жизни

Вопрос №18323019 из г. Алматы
опубликован 18.03.2021, 17:39
Могут ли родители принудительно закрыть сына на лечение алкоголизма, без его согласия? Имеет ли он право на встречи со своей неофициальной женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Принудительное лечение от алкоголизма в описанной Вами невозможно, однако они имеют возможность признать его недееспособным и оформить опекунство, что в дальнейшем позволит предпринять меры по лечению.

18.03.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо. К сожалению, родители поместили его в частную закрытую лечебницу....

Все зависит от возраста сына. Если сыну исполнилось 18 лет, то родители не имеют права ограничивать его свободу.

18.03.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет, не могут, только суд может отправить на принудительное лечение.

18.03.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сыну 43 года. У нас подано заявление в загс, но ещё месяц не истёк. Муж согласен лечиться от алкоголизмп, но его уже родители поместили в закрытое лечебное учреждение, без права кого либо видеть, кроме самих родителей. Находится там 4 дня.

18.03.2021, 17:44

Вам необходимо обратиться с заявление в прокуратуру на нарушение прав гражданина ограничением свободы.

Будут поведены проверки по вашим жалобам и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

18.03.2021, 17:50

Муж, действительно выпивает. Но он собирается лечиться не в закрытой клинике, а работая несколько часов в неделю с психологом. Но в наркологическую клинику его увезли родители. Там, после 3 х суток пребывания и капельницы получили, видимо, заключение врача. И далее как-то перевезли в эту закрытую клинику!

18.03.2021, 17:52