Сбербанк незаконно списал деньги, при обращении в суд надо ли платить пошлину пенсионеру?
Добрый день,
истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты пошлины по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Более полно регламентирует ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Не платить пошлину допускается при подаче определенной категории исков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))