Казань, 18.03.2021, 19:10

Сосед требует возмещения стоимости перестройки его отдельной пристройки - чем закон защищает владельца?

Вопрос №18323299 из г. Казань
опубликован 18.03.2021, 19:10
Сосед по дружбе предложил перестроить его отдельно стоящую от дачного участка пристройку (он вроде как использовал ее как летнюю кухню, но потом, по его словам, она ему стала не нужна). Я утеплил ее, надстроил второй этаж, и после этого сосед требует с меня возмещения стоимость его пристройки, хотя сам давал добровольное согласие на ее перестройку и пользование ею по своему усмотрению. Возможно ли применить статью 220 ГК РФ к пристройке или эта статья применяется только к движимому имуществу? Можно ли как то взыскать с соседа стоимость перестройки, потраченные мной материалы и т.д. и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристройка стоит отдельно от дачного участка, то еще вопрос, кому она принадлежит. Чья земля? Можно ли было там строить? Кто платил деньги на строительство, можете предоставить подтверждение этого (чеки, квитанции и т.д. ) А ст. 220 ГК РФ применяется только в отношении движимого имущества.

18.03.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пристройка, примыкает к участку соседа и принадлежит ему же, просто стоит отдельно от самого дома. Если я не могу использовать ст.220, то тогда на основании какой статьи ГК я могу попытаться взыскать стоимость перестройки?

18.03.2021, 19:19

Пристройка - это что то примыкающее к основному (зданию). Это просто постройка, отдельно стоящее сооружение? Исходим из того, что это зарегистрированная постройка, у соседа на нее оформлено право собственности (он платит налоги). Тогда на каком основании Вы туда попали? Сосед разрешил устно? Могут ли это подтвердить, например, соседи или другие люди? Если с этим разобрались, то подтверждаем расходы документально. Тогда ст. 15 ГК РФ (возмещение вреда (убытков), 1102 (неосновательное обогащение).

18.03.2021, 19:36