Имею ли я право потребовать от работодателя сделать таковые отчисления, так как подала заявление об уволнении?

• г. Екатеринбург

Имеет ли работодатель право не делать отчисления в пенсионный фонд?

В течении года на моем предприятии не делалось в пенсионный фонд никаких отчислений. Как это отразится на моей пенсии, на моем трудовом стаже. Имею ли я право потребовать от работодателя сделать таковые отчисления, так как подала заявление об уволнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан производить отчисления во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный. Данное положение дел очень даже отразится и на Вашем страховом стаже и на размер накоплений на счете. В настоящее время в страховой стаж включаются периоды работы при условии, если только за эти периоды были уплачены страховые взносы. Поскольку нарушены Ваши права, Вы вправе обратиться в суд с иском к организации. Пенсионный фонд выступает в таких исках в качестве третьего лица и также предъявляет требования в организации, в том числе штрафные.

С уважением,