Можно ли без согласия отца переписать ребенка на свой адрес, если мы с мужем прописаны по разным адресам?
Здравствуйте, Оксана.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Сначала ребенка нужно выписать из прежнего места регистрации, подав соответствующее заявление, а только потом без согласия мужа прописать к себе, предоставив справку с места регистрации мужа о том, что ребенок там не прописан.