Как самозанятый построить дом и учесть стоимость работ при продаже?

• г. Казань

Я строю сам дом. Буду его продавать. После продажи надо платить налог с прибыли. Могу ли я учесть стоимость работ, если оформлюсь как самозанятый и буду оплачивать всю выполненную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Стоимость работ не будет учитываться. Будет браться в расчёт фактическая стоимость дома по договору.

Вряд ли, согласно пп.2 п.1 ст.146 НК передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд признается объектом налогообложения НДС в том случае, если расходы на эти товары (р,у) не уменьшают налогооблогаемую прибыль.

Почему? Ведь это расходы на строительство дома, как и материал из которого строю.