Орёл, 18.03.2021, 20:33

Каковы обязанности сына по выплате алиментов отцу при его пенсии и неофициальном сожительстве с получающей пенсию женщиной?

Вопрос №18323529 из г. Орёл
опубликован 18.03.2021, 20:33
Отец подал на сына, алименты. Пенсия у отца 13 тыс 160 руб, живёт не официально уже 20 лет с сожительницей, которая тоже получает пенсию! У сына зп 25-29 тыс из них 18 тыс за ипотеку платит+ кварплата 4 тыс. Сын женат у супруги есть ребёнок несовершеннолетний. Зарплата у супруги 20-25 тыс. Обязуют ли сына выплачивать алименты отцу? И в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

На счёт "обязуют" или нет, решит суд. А если всё-таки взыщат, то в твёрдой денежной сумме, кратно прожиточного минимума. Скорее всего могут присудить 0,5 пм.

18.03.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут обязать, как нетрудоспособному. До 50 % от зарплаты.

18.03.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Сыну нужно подавать исковое заявление и уменьшать сумму алиментов.

Отцом в исковом заявление заявлены дополнительные издержки на лечение и т.д?

18.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Олеся!

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Факт нуждаемости, в каждом конкретном случае, определяет суд исходя из обстоятельств дела и материального положения сторон.

18.03.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А,что берёт суд во внимание при назначении алиментов? И в каких случаях могут отказать заявителю в алименты?

18.03.2021, 20:53

На ваш вопрос в двух словах не ответишь. К тому же он выходит за рамки бесплатных вопросов.

18.03.2021, 21:10