Южно-Сахалинск, 18.03.2021, 23:00

Капитальный ремонт в квартире супруга - претензии при разводе на долю в недвижимости или компенсацию?

Вопрос №18323824 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.03.2021, 23:00
Если Квартира куплена супругом до брака но в Квартире сделан капитальный ремонт заменой всех коммуникаций заменой окон дверей перепланировкой стен При разводе могу я претендовать на долю в Квартире или компенсацию ремонта так как цена квартиры значительно увеличилась - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Судом должно быть установлено что в период брака за счет общего имущества супругов или одного из супругов, были произведены вложения значительно увеличиающие стоимость этого имущества ст 37 СК РФ.

18.03.2021, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете, при условии, что докажете документально, что такие вложения имели место быть.

Согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

18.03.2021, 23:17

Можете претендовать, но вам нужно будет доказать свои требования.

19.03.2021, 03:15

Да, у Вас есть такое право.

19.03.2021, 10:51

Квартира покупалась в 1993 году, а последний ремонт сделали в 2012, естественно, что чеков уже нет, только свидетели. Квартира была куплена на тот момент за 200000 рублей и была в ужасном состоянии, сейчас цена на эту квартиру примерно 2500000. Можно ли сделать оценку и разницу разделить?

19.03.2021, 00:08

Само по себе увеличение рыночной стоимости это не основание для вывода о том, что были произведены улучшения за ваш счёт, или за счёт общего имущества.

Без документов ситуация скорее всего будет развиваться следующим образом. Вы подадите иск, далее в ходе рассмотрения дела, если суд сразу не откажет в иске, то назначит строительно-техническую экспертизу. Эксперт её проведёт и сделает примерно следующий вывод:

Определить, проводились ли строительно-монтажные и отделочные работы в спорном доме за период с 2009 по 2019 год с определением их стоимости-не представляется возможным, так как для установления точных и корректных данных необходимо иметь обоснованные данные о состоянии строения в целом до 2009 года, а такие данные в материалах дела отсутствуют (решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 27.07.2020 по делу 2-447/2020) .

Далее на основании заключения эксперта в иске откажут. Само по себе увеличение рыночной стоимости недвижимости не означает, что она была улучшена за ваш счёт, или за счёт общего имущества. Если хотите подать такой иск, то нужно восстанавливать документы, которые бы подтверждали ее состояние в 1993 году и выполнение строительно-монтажных работ после 1993 года до расторжения брака. В противном случае зря потратите деньги и время.

19.03.2021, 04:11

Даже если есть документы на перепланировку?

19.03.2021, 04:17

Учитывается совокупность факторов. Документы на перепланировку могут помочь при наличии других доказательств. Запросите как минимум ещё ознакомление со всеми документами в БТИ на квартиру. Когда их получите, я бы посоветовал показать эти документы строительному эксперту. Если он скажет, что сможет провести оценку стоимости перепланировки, то в принципе можно попробовать подать иск.

19.03.2021, 04:23