Можно ли заключить брак в ЗАГСе без присутствия одного из женихов?

• г. Дзержинск

Могут ли подать заявление в загс для заключения брака без моего присутствия?

Я-гражданка Украины, нахожусь в Украине. Молодой человек-гражданин России, находится в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п 2 ст 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, если вы не имеете возможности явиться в ЗАГС, то в этом случае необходимо оформить отдельные заявления от жениха и невесты. Ваше заявление должно быть обязательно нотариально заверено.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации.