Можно ли заключить брак в ЗАГСе без присутствия одного из женихов?
Могут ли подать заявление в загс для заключения брака без моего присутствия?
Я-гражданка Украины, нахожусь в Украине. Молодой человек-гражданин России, находится в Москве.
Добрый день!
Согласно п 2 ст 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, если вы не имеете возможности явиться в ЗАГС, то в этом случае необходимо оформить отдельные заявления от жениха и невесты. Ваше заявление должно быть обязательно нотариально заверено.
Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации.