Воронеж, 19.03.2021, 09:44

Отсутствие записей об учебе в трудовой книжке может уменьшить трудовой стаж и размер пенсии - что делать и кому обращаться?

Вопрос №18324560 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2021, 09:44
В трудовой книжке отсутствует запись об учебе в училище 1967-1970 годы. Соответственно и пенсия и трудовой стаж были уменьшены. Что делать куда обращаться? ДО 2002 ГОДА УЧЕБА ВХОДИЛА В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. (...​​​​​​​ календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в ПФ об увеличении пенсии, о включении в страховой стаж периодов обучения в училище. После получения письменного отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

Окончание действия документа - 20.02.2020.

Изменения, внесенные Постановлением Совмина СССР от 30.01.1988 N 137, вступили в силу с 30 января 1988 года.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.02.2020).

Данный документ применялся в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

При применении документа следовало учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению установлены Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

20.03.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте. Документом, подтверждающим период обучения, является диплом или аттестат. В трудовую книжку записи о периоде обучения вносятся для сведения. В таких записях делается ссылка на тот документ, который должен подтверждать период обучения.

Кроме того, если вы претендуете на включение периода обучения в стаж, как это было предусмотрено нормами ранее действовавшего закона, то тогда к расчету вашей пенсии должны применяться нормы п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", с учетом которых период обучения будет учтен в стаже.

19.03.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Предоставьте диплом.

20.03.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
КУДА ПРЕДОСТАВИТЬ ДИПЛОМ?

Татьяна!

Вам надо обратиться в отдел кадров училища для получения надлежаще оформленной справки о годах учебы.

20.03.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В трудовой книжке отсутствует запись об учебе в училище 1967-1970 годы.

Что делать куда обращаться?

19.03.2021, 14:07

У вас должен быть документ, подтверждающий период обучения (диплом или аттестат). Зачем вам запись в трудовой книжке?

19.03.2021, 15:59

Диплом есть, но в трудовой книжке отсутствует указание на этот документ, поэтому ПФ и не внес годы учебы в стаж, училась я 2 г 10 месяцев, это существенно увеличивает мой стаж.

20.03.2021, 07:27

Обратитесь в суд с иском о включении в стаж периода обучения.

20.03.2021, 07:28

Диплом есть, но в трудовой книжке отсутствует указание на этот документ, поэтому ПФ и не внес годы учебы в стаж, училась я 2 г 10 месяцев, это существенно увеличивает мой стаж.

20.03.2021, 07:52

Увеличится ли моя пенсия при включении годов учебы?

20.03.2021, 08:47

Все зависит по какой статье рассчитана Вам пенсия. Если по п. 3 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях, то на величину пенсии включение данного периода не повлияет, если по п. 4 ст. 30 вышеуказанного закона, то повлияет. Обратитесь с обращением в территориальный орган Пенсионного фонда для разъяснений по какой норме выполнен расчет. Может и не имеет смысла включать данный период в стаж.

20.03.2021, 10:21