Иваново, 19.03.2021, 10:09

Мошенничество или незнание закона? Как вернуть деньги за навязанную услугу по замене электросчетчика

Вопрос №18324625 из г. Иваново
опубликован 19.03.2021, 10:09
Вчера мне навязали услугу по замене счетчика эл. энергии 2003 года выпуска на "умный" счетчик и взяли за это 6200 рублей. Затем я узнала, что замену с 01.07.20 энергоснабжающие организации должны производить бесплатно. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Борисович

Следует заявить мотивированную претензию, а если не подействует направить требование в суд.

19.03.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробнее

Замену счетчика, похоже, произвела сторонняя организация, хотя уверяла, что у них технический отдел той же энергосбытовой компании. Имеет ли право сторонняя организация взимать деньги за эту услугу?

19.03.2021, 10:27

Здравствуйте Владимир Борисович

Судя по всему управляющие компании, в связи с указанием закона, получают некое возмещение своих затрат по установке конкретных счетчиков, соответственно сторонняя организация решила подзаработать таким образом, что и сделала.

19.03.2021, 10:49

Я имел ввиду стороннюю организацию, не относящуюся к Управляющей компании. Так имела она право взимать деньги за замену счетчика, ведь замену по закону с 01.07.20 г. должны производить бесплатно.

19.03.2021, 12:27

И я говорю о сторонней организации, которая вам установила счетчик за денежную оплату.

19.03.2021, 12:28

Причем тут тогда управляющие компании, о которых Вы говорите?

19.03.2021, 12:35

Закон предписывает возмещение затрат на установку счетчиков, именно для управляющих компаний, а вы судя по всему договорились со сторонней компанией.

19.03.2021, 12:39

Имела ли право эта сторонняя организация, не взирая на закон, взимать плату за замену счетчика?

19.03.2021, 12:51

В том то и дело, что конкретно им ни кто не возмещает расходы на установку счетчиков, заявите мотивированную претензию, а если не подействует направьте требование в суд.

19.03.2021, 12:53