Краснодар, 19.03.2021, 11:08

Как отшить компанию, которая требует оригинал доверенности?

Вопрос №18324803 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2021, 11:08
Отправляю контейнер, по доверенности. В компании требуют отдать оригинал доверенности. Но я в ней указал дополнительно, другие моменты для других организаций, соответственно мне эта доверенность нужна. Я так понимаю, они берут доверенность (оригинал) делаю копию и на ней пишут верна. И отдают оригинал мне. Как их грамотно отшить? Если возможно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверьте копию доверенности у нотариуса (100 рублей) и отправьте им. Копия будет иметь юридическую силу оригинала.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Но он несет оттенок, "да нате подавитесь, сделаю как Вы хотитете". Я же преследую цель, поставить их на место. Если это конечно же возможно. Спасибо.

Не всегда можно отшить. Само по себе, гражданское законодательство, в главе 10 ГК РФ - предусматривает предъявление доверенности, вовсе не ее передачу, для подтверждения полномочий. Но вполне может быть, что условием заключения сделки другая сторона как раз оговорила именно передачу - и тогда ссылаться на общее правило уже будет нельзя, тогда либо договариваешься об изменении этого требования, либо не заключишь сделку.

19.03.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я уточнил вопрос, в том числе и для Вашего ответа

Уважаемый Дмитрий! Сделайте нотариальную копию доверенность и ее отдайте.

19.03.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Дело не в деньгах, можно заверить, заплатить, заверить и т.д.

Дело в принципе, как им мотивированно ответить, так сказать "утереть нос", если возможно, а не идти по пути "да и... с ними, заплачу, себе дороже.?

19.03.2021, 11:32

Тогда надо изучить условия доставки грузов, оценить правомерность требований компании и написать письменный ответ. Для этого можно обратиться к адвокату, что в целом обойдется дороже. Но если дело принципа, то имеет смысл.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 11:36

Если есть гражданский кодекс РФ, почему свои "хотелки" они ставят выше. Или я что--то не правильно понимаю?!? Есть в конце концов сайт где можно верифицировать доверенность, там есть метаданные нотариальной конторы, позвонить проверить. Я своей доверенностью подтверждаю статус своего доверенного лица, что он может быть им, а не факт того что они мне оказываю доверие!?!?

19.03.2021, 12:18

Не ставят Выше - Вы же тоже можете что-нибудь потребовать, например, подписание договора только генеральным директором (у них на практике подписывают иные лица) , они тоже будут с Вами договариваться или не будут подписывать договор. Вот это и называется равноправием сторон в гражданских правоотношениях.

19.03.2021, 16:00