Как вернуть квартиру если даритель пережил одариваемого?
Лариса,
Условие об отмене договора дарения в случае, если даритель пережил одаряемого, должно быть прописано в договоре дарения.
Если этого нет, квартира наследуется в обычном порядке.
Добрый день. Если в договоре дарения не указан возврат после смерти одаряемого, то эта квартира станет наследством одаряемого. Вы можете только оспаривать сделку и доказывать те обстоятельства, на основании которых считаете, что сделка должна быть оспорена.
Лариса, я так понимвю вы даритель? Для отмены дарения дарителю необходимо подать заявление в органы Росреестра с приложением договора дарения и свидетельства о смерти.
Необходимым условием для реализации указанного права является наличие в договоре дарения условия о праве дарителя отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого.
Практически не возможно, если опираться на отношения дарителя и одаряемого.
Но ситуации разные бывают, например, если вы являетесь наследником, можете унаследовать подаренную квартиру. Нужно ситуацию детально изучать.