Красноярск, 19.03.2021, 13:46

Еду с мужем и ребёнком к своим родителям в гости на автобусе, будут ли проблемы для въезда мужа через границу?

Вопрос №18325169 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2021, 13:46
Еду с мужем и ребёнком к своим родителям в гости на автобусе, будут ли проблемы для въезда мужа через границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Не должно быть проблем с пересечением границы у мужа если вы выезжаете к родителям, он же тоже часть вашей семьи

А в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" -

указано, что нет ограничений для

лиц, являющихся членами семьи

(супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2020 г. N 635-р

Список изменяющих документов

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, депутатов и должностных лиц Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 04.12.2020 N 3212-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 31.07.2020 N 1993-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.03.2021, 14:22

Здравствуйте, Анастасия!

А что не так с мужем?

Почему у него должны быть проблемы?

У Вас разное гражданство? Куда Вы едете?

Мало информации. По стране можно передвигаться без проблем, при наличии гражданства.

Ст. 27 Конституции РФ.

19.03.2021, 13:50

Здравствуйте!

Это же Ваш супруг, поэтому проблем у него не должно быть, возьми с собой Свидетельство о браке, а так же если у Вас стоит штамп в паспорте, то это подтверждение, что Вы в браке!

На основании Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021)

Всего Вам хорошего!

19.03.2021, 14:25

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 763 р-2020 года Вашего мужа через сухопутную границу не выпустят, поскольку он не является близким родственником Вашим родителям.

19.03.2021, 18:31

У нас с мужем Российское гражданство, а едем в Белоруссию к родителям, у них Белрусское гражданство! Звонила в фирму по перевозке сказали могут мужа не пустить на границе, так как он не родственник моим родителям.

19.03.2021, 14:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он является Вашим законным супругом, возьмите с собой документы о подтверждении.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021)

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Всего Вам хорошего!

19.03.2021, 14:27

Здравствуйте Анастасия

Не должно быть проблем с пересечением границы у мужа если вы выезжаете к родителям, в Белоруссию, муж же тоже часть вашей семьи

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 591 от 13 октября 2020 года введён новый порядок въезда на территорию Республики.

В соответствии с указанным нормативным правовым актом иностранцы, прибывающие в Республику Беларусь из государств, включённых в "Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19"

(minzdrav.gov.by), или следовавшие через эти страны, должны находиться на самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия. В настоящее время Российская Федерация в Перечень не включена.

Т.е. самоизоляцию не нужно соблюдать

Граждане России, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывшие из стран, не включённых в Перечень, в т.ч. из России, должны иметь оригинал медицинской справки (на русском или английском языке, с указанием ФИО), подтверждающей отрицательный результат тестирования на COVID-19.

Лабораторное исследование методом ПЦР должно быть выполнено не позднее 72 часов до даты пересечения белорусской границы. Отсутствие такого документа является основанием для отказа во въезде в Беларусь.

19.03.2021, 14:30

Анастасия!

Все правильно Вам ответили.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 763 р-2020 года Вашего мужа через сухопутную границу не выпустят, поскольку он не является близким родственником Вашим родителям.

Поэтому лучше не рисковать, а поехать на поезде. Ограничения на выезд граждан РФ из РФ в Беларусь поездом отсутствуют.

Всего доброго!

19.03.2021, 18:31