Заринск, 19.03.2021, 15:00

Может ли родитель оставить имущество внуку, если у сына есть доля в приватизированной квартире?

Вопрос №18325448 из г. Барнаул
опубликован 19.03.2021, 15:00
Хочу спросить могут родители завещать своё имущество внуку, если есть сын.. И он состоит в приватизации и у нас она общая, а не до левая. А то нотариус сказал отец завещал внуку свою долю.. И мне только причитается одна 1/3 от квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 1119 ГК РФ,

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

То есть отец правомерно завещал свою долю внуку.

19.03.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Любой гражданин может за вещать свое имущество хоть кому.

19.03.2021, 15:01

Завещатель вправе завещать свою собственность кому угодно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

19.03.2021, 15:03

Да, могут завещать внуку.

19.03.2021, 15:05

Здравствуйте. Собственное имущество человек может щаыещать кому угодно, даже постороннему человеку.

19.03.2021, 15:07

Здравствуйте,

Собственник имущества вправе завещать свое имущество тому, кому считает нужным, хоть внуку, хоть соседу, хоть кому...

Ну, а с размером долей нужно разбираться. Возможно, еще у Вас есть право на обязательную долю...

20.03.2021, 08:56

Но там не долевая приватизации, а общая?

19.03.2021, 15:13

По закону доли признаются равными. Не знаю полностью вашу ситуацию, предполагаю, что вы можете попробовать оспорить равенство долей.

19.03.2021, 15:34

В приватизации указан отец, мать и я т. е сын и нет долий.. И она делалась в 2001 году..

19.03.2021, 15:50

Но у них не долевая собственность, а общая?

19.03.2021, 15:09

У вас так прописано, потому что не было переоформления, так как приватизация была видимо ещё в 90 годы.

При открытии завещания нотариус осуществит выдел долей и росреестр их зарегистрирует, так как юридически нет такого понятия в нашей стране как общая собственность. Только совместная, но она распространяется на брачные отношения.

19.03.2021, 15:13

Приватизация была сделана в 2001 году.

19.03.2021, 15:15

Ну тем более. Ответ описал вам выше.

19.03.2021, 15:16

Скажите а опротестовать завещания можно в суду?

19.03.2021, 15:18

Да, если на это есть причины. Нужно подавать заявление в суд о признании завещания недействительным.

19.03.2021, 15:19

Да, при наличии оснований конечно можно. Главное грамотно составить исковое заявление и предоставить в суд доказательства.

19.03.2021, 15:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских