Может ли родитель оставить имущество внуку, если у сына есть доля в приватизированной квартире?

Хочу спросить могут родители завещать своё имущество внуку, если есть сын.. И он состоит в приватизации и у нас она общая, а не до левая. А то нотариус сказал отец завещал внуку свою долю.. И мне только причитается одна 1/3 от квартиры.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1119 ГК РФ,

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

То есть отец правомерно завещал свою долю внуку.

Мне не понравился Ваш ответ!

Любой гражданин может за вещать свое имущество хоть кому.

Завещатель вправе завещать свою собственность кому угодно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Да, могут завещать внуку.

Здравствуйте. Собственное имущество человек может щаыещать кому угодно, даже постороннему человеку.

Здравствуйте,

Собственник имущества вправе завещать свое имущество тому, кому считает нужным, хоть внуку, хоть соседу, хоть кому...

Ну, а с размером долей нужно разбираться. Возможно, еще у Вас есть право на обязательную долю...

Но там не долевая приватизации, а общая?

По закону доли признаются равными. Не знаю полностью вашу ситуацию, предполагаю, что вы можете попробовать оспорить равенство долей.

В приватизации указан отец, мать и я т. е сын и нет долий.. И она делалась в 2001 году..

Но у них не долевая собственность, а общая?

У вас так прописано, потому что не было переоформления, так как приватизация была видимо ещё в 90 годы.

При открытии завещания нотариус осуществит выдел долей и росреестр их зарегистрирует, так как юридически нет такого понятия в нашей стране как общая собственность. Только совместная, но она распространяется на брачные отношения.

Приватизация была сделана в 2001 году.

Ну тем более. Ответ описал вам выше.

Скажите а опротестовать завещания можно в суду?

Да, если на это есть причины. Нужно подавать заявление в суд о признании завещания недействительным.

Да, при наличии оснований конечно можно. Главное грамотно составить исковое заявление и предоставить в суд доказательства.