Ростов-на-Дону, 19.03.2021, 15:59

Как определить срок наказания, когда муж находится в СИЗО после приговора на колонию поселения?

Вопрос №18325650 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2021, 15:59
Мужу дали сначала 30 суток с 16 февраля по 17 марта отсидел он в ИВС и СИЗО, 4 марта был суд и постановили 3 месяца 22 дня в колонии поселения, до сих пор находится в СИЗО как считается срок? Есть ли вариант что из-за нахождения в СИЗО он выйдет раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно за что был осужден ваш муж. Смотрите закон:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

19.03.2021, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Осуждён по ч.3 со 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

Уклонился от отбывания наказания.

19.03.2021, 16:49

Не понятно, изначально какое наказание дали по данной статье?

21.03.2021, 21:39