Как получить замену просроченного паспорта после достижения 45 лет и не платить штраф - советы и рекомендации.

Вопрос №18325902 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 17:17
Обратился в МФЦ для замены паспорта связи с достижением 45 лет. В МФЦ, так как 30 дней прошло, посоветовали обратиться в паспортный стол, так как будет выписан штраф, я зарегистрирован в другом регионе, потому не совсем ясно, мне без регистрации обращаться в ближайший паспортный стол? Зарегистрироваться по фактическому адресу проживания, я тоже не могу получается с просроченым паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Штраф придется заплатить, это предусмотрено ст.19.15 КоАП РФ.

А там штраф для жителей Москвы и Санкт-Петербурга от 3000 до 5000 рублей, для жителей иных регионов - от 2000 до 5000 рублей.

Думаю минимальный и назначат Вам.

МФЦ не может отказывать Вам в принятии документов на замену паспорта. Должны принять документы (паспорт, военный билет, свидетельство о заключении брака, о рождении детей, квитанция госпошлины) и направить документы в миграционный отдел МВД по месту регистрации. Там будете получать паспорт. Что касается привлечения Вас к ответственности по ст.19.15 КоАП РФ, то это будет делать отдел МВД по месту регистрации (выдачи Вам паспорта)

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

19.03.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Евгений! По месту регистрации было бы быстрее, там срок был бы 10 дней, а так 30 дней согласно требованиям п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828):

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Зарегистрироваться не можете, но паспорт можете поменять. Подайте такое заявление: должны выдать новый паспорт согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851). Ну а за просрочку заплатите штраф по ст.19.15 КоАП РФ, но это копейки.

19.03.2021, 17:20

Здравствуйте Евгений

Подайте заявление о замене паспорта по месту пребывания , за просрочку заплатите штраф по ст.19.15 КоАП РФ

Заявление о выдаче (замене) паспорта, принятое и зарегистрированное подразделением по вопросам миграции, возврату заявителю без его рассмотрения в соответствии с Административным регламентом не допускается согласно п. 62

Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме

60. Все заявления о выдаче (замене) паспорта, в том числе поступившие в электронной форме с использованием Единого портала либо поданные через многофункциональный центр, принятые к рассмотрению, подлежат регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления в подразделение по вопросам миграции путем занесения сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, в базу данных ведомственного сегмента МВД России единой информационно-технологической инфраструктуры Государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность а также путем проставления на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта даты, подписи и фамилии сотрудника, ответственного за прием документов, принявшего документы, в день принятия им всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий. В случае поступления вышеуказанных заявлений в электронной форме с использованием Единого портала либо из многофункционального центра после окончания рабочего (служебного) дня, а также в выходные или праздничные дни регистрация осуществляется в первый рабочий (служебный) день, следующий за выходным или праздничным днем.

62. Заявление о выдаче (замене) паспорта, принятое и зарегистрированное подразделением по вопросам миграции, возврату заявителю без его рассмотрения в соответствии с Административным регламентом не допускается.

19.03.2021, 17:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, замена паспорта в 45 лет, производится по месту регистрации. (так как новый паспорт выдаётся пожизненно). Законодательно, процедура замены определяется приказом МВД №851 и Постановлением Правительства РФ №828. В первом документе прописан установленный порядок действий, а второй документ определяет необходимость смены документа.

Паспорт можно заменить через МФЦ. МФЦ действует на основании Федерального закона №201 «О предоставлении услуг населению».

В случае, если человек не успел в 30-дневный срок поменять документ, ему придется нести ответственность по статье 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях. Он будет обязан выплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа составит от 3000 до 5000 рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 17:59

То есть нужно обратиться в ближайший паспортный стол с заявлением? Место постоянной регистрации находиться на дальнем востоке, а я в Москве. Регистрации у меня здесь нет, не откажут в приеме?

19.03.2021, 17:26

Не откажут:) Обращайтесь в ближайшее к Вам подразделение УВМ МВД РФ и получайте паспорт согласно требованиям п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851). Отказать не имеют права!

19.03.2021, 17:28