Как безопасно купить квартиру, находящуюся в залоговом имуществе Совкомбанка?
Хочу купить квартиру которая находится залоговым имуществом совкомбанка хозяйку квартиры признали банкротом квартиру собираются выставлять на торги но еще не выставили, с торгов выкупать не хочу может вырасти сильно цена, теперь вопрос как безопасно возможно ее купить к кому обращаться к банку напрямую или финансовому управляющему или к Арбитражному управляющему (Организатору торгов) как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Это серьезный вопрос, требующий нормальной проработки в личных сообщениях с юристами сайта.
Однако, скажу сразу вот что:
- На первых порах (первичные и повторные торги) имеет смысл общаться именно с АУ, являющимся организатором торгов и выстраивать с ним "линию поведения". (Хотя, надо признать, что "в недвижке" АУ злоупотребляют меньше, чем с автомобилями и т.д. - по понятным причинам. Однако, и здесь тоже есть механизмы.)
- А вот если уже дело будет приближаться к "публичке", то непосредственно уже с залогодержателем (банком).
Связано это, например, с тем, что, в соответствии с п.4.1 ст. 138 ЗоБ
4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
К сожалению купить ее в обход процедуры торгов не выйдет.
Петр Тимофеевич, обходных путей по приобретению квартиры не существует, поскольку квартира в любом случае будет выставлена на торги в связи с прямой заинтересованностью залогодержателя у которого цель возвратить сумму долга и на меньшую сумму он согласие не даст.