Дают ли инвалидность детям с синдромом Аспергера?
Ребенку 13 лет, ВК поставили диагноз синдром Аспергера (разновидность аутизма, которая не затрагивает интеллект). Дают ли инвалидность при таком диагнозе?
При синдроме Аспергера дают инвалидность.
Согласно пункту 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
При этом наличие только одного из условий не является основанием для признания лица инвалидом. Нужна совокупность всех трех условий (пункт 6 Правил).
Как правило, инвалидность при синдроме Аспергера не ставится, поскольку стойкой утраты нетрудоспособности и обслуживания себя в быту не наблюдается.