Что грозит если поймали со знакомым на месте закладки в то время как он поднимал?

Вопрос №18326565 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2021, 21:41
Моего сына поймали вместе со знакомым на месте закладки. Марихуану нашли у его знакомого в кармане весом 5 граммов. У них имелась переписка, мой сын приобрел знакомому марихуану и это имелось в их телефонах. Далее их доставили в отдел изъяли телефоны все и отправили на экспертизу. Далее моего сына продержали сутки в камере полиции но отпустили ровно через 24 часа. Его знакомого отпустили только через 3 суток потому что их поймали в пятницу. От мед освидетельствования оба отказались после задержания. Вопрос: Что грозит моему сыну если при нем ни чего не нашли но нашли переписку и то что он покупал своему знакомому эту дрань, мой сын был уже осужден по 228. ч 2 2.5 года условно, срок уже прошел и вот сейчас еще раз задержали+ он отказался от прохождения теста на наркотик. Мог ли его знакомый свесить всю вину на моего сына сказав что он мне его продал или мой сын поднял закладку и передал своему знакомому? Его знакомый даже не являлся в суд для административного штрафа, а моему сыну постоянно переносят судебное заседание и это меня очень сильно волнует. Волнует то что могли подсунуть документы и он не глядя мог расписаться в них что это его дрянь, еще раз повторюсь изымали дрянь у его знакомого. Что может грозить моему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему грозит уголовная ответственность за пособничество при приобретении наркотических веществ (ст.228 УК РФ). А часть статьи зависит от размера приобретенного наркотика. Судя по весу марихуаны, это первая часть. Ну а наказание будет определять суд. Если условная судимость погашена, то реального срока быть не должно по первой части.

19.03.2021, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Переписки достаточно, чтобы обвинить вашего сына по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.н. покушении на незаконный сбыт наркотиков. Наказание от 4 до 8 лет реального лишения свободы. Покушение этот срок конечно снижает, но не сильно. Остается 3/4 срока максимального наказания. Ищите грамотного адвоката.

19.03.2021, 21:46

Вы адвоката найдите сыну нормального, он может ознакомиться со всеми документами составленными с Вашим сыном, Скажет, что его ожидает.

19.03.2021, 22:02

Вы пишите, что друг не являлся на суд по привлечению к административной ответственности по ст.6.9 КоАП если я верно поняла

Если так, то другу вменили употребление

А вашему сыну могут вменить распространение

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК

Вам лучше адвоката нанять

Согласно чт.6.9 КоАП - Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

19.03.2021, 22:19

Добрый вечер!

Исходя из вашего вопроса, нельзя однозначно сказать, что грозит сыну.

Учитывая то, что у сына нашли переписку по приобретению, могут с легкостью его потянуть за пособничество.

Согласно ст. 33 УК РФ,

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, его с легкостью могут "Потянуть" за товарищем, тем более, что судимость была по ст. 228 УК РФ.

Вне зависимости от того, что говорят в полиции, я рекомендую найти адвоката вашему сыну, иначе могут дать срок.

Срок конечно по всей видимости будет условный, НО адвокат нужен безусловно.

Обещания об административной ответственности могут развеяться в миг.

Всех благ Вам и терпения!

19.03.2021, 22:38

Ваш сын не виноват.

Ему эту дрянь подкинули как подкинули и раньше, когда осудили по статья 228. часть 2 2.5 года условно.

Только не понятно, что же он делал на месте закладки.

Вы его предупредите, чтобы там не шлялся и не водился с плохими знакомыми, которые готовы свесить на него все и падание Рима, и что он поднял закладку и продал мари хуану.

20.03.2021, 04:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Blackazozel!

Отвечу вам по порядку ваших 3 вопросов:

1. Грозит сыну ч 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Мог знакомый "свесить" вину на вашего сына, но он этого не сделал, а наоборот признал вину, судя из вашего вопроса.

3. Мог подписать не глядя, ему виднее, Грозит сыну ч 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Надеюсь мой ответ вам помог!

20.03.2021, 04:43

Грозит реальный срок. Группа лиц по обоюдному сговору. Наказание определяет суд.

Однако, это должно доказать следствие.

Вам требуется обратиться к хорошему адвокату. Он сможет разобраться в ситуации.

20.03.2021, 09:24

При понятых дрянь изымали у его знакомого, при понятых знакомый моего сына сказал что это его. Со слов его знакомого он признал свою вину, что сам купил и сам забирал и что мой сын не причем. И это как то может сказаться что могут судить по уголовной ответственности? Звонили в полиции спрашивали почему переносят суд? так же адрес постоянно меняли где находится суд и куда подъехать, сказали что по административной ответственности 6.9 более ни чего не сказали, сказали взять с собой деньги на всякий случай что бы штраф сразу заплатить.

19.03.2021, 21:59

Сотрудники темнят. Штраф оплачивается после вступления решения суда в законную силу. Дай Бог, чтобы он отделался административной ответственностью. По моему опыту скажу, что покушение на сбыт или пособничество в приобретении могут вменить легко.

19.03.2021, 22:06

Вам необходимо как можно скорее обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту Вашего сына. Заочно что-то советовать бессмысленно. Удачи.

19.03.2021, 22:14

Слова об административной ответственности могут развеяться в миг, если товарищ изменит показания.

Дело серьезное, с легкостью могут вменить пособничество, так как есть переписка (ст. 33 УК РФ).

Адвокат нужен, однозначно.

Необходимо знакомиться с делом и занимать позицию защиты.

19.03.2021, 22:41