Как вернуть комнату в коммунальной квартире в Москве после развода и долгов по коммунальным платежам?

У меня есть комната в коммунальной квартире в Москве, в неё прописала мужа в 2001 году. Комната в коммуналке в соцнайме, я там не проживаю, тк мы в разводе и он сидевший по статье 111 ч 1. Проживаю с мамой и дочкой у мамы, но квартиру она переписала на меня. Мамина квартира находиться в МО. Сама я родилась в Москве, а бывший муж родился в Баку. Комнату давали моему отцу когда он работал на заводе. Теперь бывший муж меня в неё не пускает, по коммуналки у него долги, тк я квартиросъёмщики у меня арестовывают счета и списывают его долги по коммунальным платежам. Что вы мне можете посоветовать в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Если вы квартиросъёмщик, то с вас взыскивают задолженность по судебному приказу. Сам приказ суд высылал вам по месту вашей регистрации, но вы его не получили, так как там не проживает. И это ваша главная ошибка. Восстановить сроки и отменить судебный приказ по изложенным вами обстоятельствам не реально, а значит придется платить. Если в данной квартире вы просто прописаны, то согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу части 11 статьи 155 ЖК Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Такой порядок урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354, из которых следует, что перерасчет платы носит заявительный характер.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом помещении, за ним сохраняется такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Данное правило следует из частей 2, 4 статьи 69 ЖК РФ.

В любом случае надо получать решение суда или судебный приказ, знакомиться с материалами дела и уже на их основаниях думать как это можно оспорить и снизить долги частично.

Добрый день, Елена. Выписывайте бывшего мужа, взыскивайте с него оплату коммунальных платежей.