Нарушение договора при аренде автомобиля - организация наложила несоразмерный штраф и собирается подавать в суд в Волгограде. Нужно ли мне ехать туда для участия в судебном процессе?

Брали в аренду машину, было нарушение договора, а именно передача управления третьему лицу. Организация наложила штраф, размер которой несоразмерен последствиям нарушения. Организация собирается подавать в суд по месту их пребывания, а именно в Волгограде, я сама нахожусь в Петербурге, мне нужно будет выезжать в Волгоград? Или судебный процесс может проходить по месту моего пребывания?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нарине. ✌🏻Есть несколько вариантов, что можно сделать в данном ситуации:

1. "Организация наложила штраф, размер которой несоразмерен последствиям нарушения" посмотрите внимательно на условия договора. 👨🏻‍⚖️

И конечно, самое очевидное - это несогласие и идти в суд. Поэтому, следует второе👍🏻

2. Не согласны и хотите оспаривать - лучше присутствовать в судебном процессе. Можно сделать через представителя в этом городе, можно ходатайство о ВКС. ✍🏻

Спасибо за дельный совет!

В силу нормы ч.9 ст. 29 ГПК РФ:

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.